закуска

Закуска из творога

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не знаю, кто как, а я не могу быть спокойна, если в моем холодильнике нет творога. А если творожок на своем месте (да-да, в моем холодильнике для него выделено специальное почетное место) – значит, все в порядке! Я уверена в том, что и дети голодными не останутся, и что есть шанс очередной раз дать волю фантазии и экспериментам… Сегодня поговорим о закуске.

С чем-чем, а вот с творогом на моей кухне опыты не прекращаются. Я его регулярно использую в разнообразной выпечке (начиная от сырников с блинами и запеканками, и заканчивая печеньем с пирогами и тортами), в приготовлении десертов, а также салатов и закусок… Всегда невероятно полезных, весьма питательных и очень-очень вкусных…
 
И вот сегодня наступило время поделиться, девочки, с вами рецептом оригинальных закусочных шариков опять-таки на основе творога. А чтобы как-то его облагородить, я решила использовать беспроигрышное сочетание – базилик, вяленые томаты и горсть орехов. И вот, что из этого получилось…
 
Перечень необходимых продуктов:
 
 
Уровень сложности: достаточно просто
 
Время для приготовления: от силы минут 20
 
Последовательность действий:
 
Прежде всего достаем небольшую сухую сковородочку и ставим прогреваться на огонь, а потом насыпаем в нее овсяные хлопья, которые солим, перчим и сдабриваем оливковым маслом.

 
Пока хлопья под нашим пристальным вниманием слегка румянятся, займемся творогом – его я решила быстренько протереть через ситечко.

 
Вяленые томаты нужно меленько нарезать. Также подготовить к использованию базилик и орехи.





 
 
Снимаем хлопья с огня – они стали золотистые, ароматные и хрустящие и возвращаемся к творогу. Добавляем к нему измельченную зелень, а также рубленые фисташки, нарезанные вяленые помидоры и натертые на самую меленькую терочку чесночок.


 
 

Осталось добавить по щепоточке соли и смеси прованских трав, а потом все перемешать самым тщательным образом.

 
Из творожной массы теперь нужно сформировать небольшие аккуратные шарики, а потом усердно обвалять их в хрустящих овсяных хлопьях.


 
Логично, что делать это нужно уже непосредственно перед подачей на стол, поскольку тогда теряется смысл их подсушивания до изумительного хрустящего состояния – после «контакта» с влажной фактурой творожной массы хлопья вскоре размякнут и просто утратят всю свою прелесть.
 
Как видите, в приготовлении таких шариков нет ничего сложного, а в результате имеем изящную, пикантную, вкусную и очень даже симпатичную закусочку!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2016-04-11 03:38:33
Юлия Лебедева
Ой, спасибо большое, Лариса!) Приятно такое слышать!) Я уже тоже соскучилась по Алимеро и по девочкам) Надеюсь, что в ближайшее время получится почаще появляться с рецептами))
Юлия Лебедева Ответить
2016-02-09 01:40:21
Юлия Лебедева
Спасибо за интересный рецепт, Лариса! +

Очень понравилась идея панировки в овсяных хлопьях! Придумаю, что взять вместо вяленых томатов, и обязательно сделаю! 
2016-02-09 12:50:01
Лариса Харченко
Вот не знаю… Порой пробегусь взглядом по полкам холодильника, на чем остановится глаз (больше почему-то доверяю правому), из того и ваяю... 
2016-02-09 12:46:06
Лариса Харченко
Откуда?.. Хм… Откуда… Так это я уже подбираю меню для нашего с Вами, Таня, будущего ресторана… Как Вам такая закусочка?
@ tanisus Ответить
2016-02-08 00:38:30
@ tanisus
Господи, Лариса! (Мне кажется, так начинается любое моё послание вам). Откуда это всё прекрасное берётся в вашей голове?

Комментировать