заварной крем диетический

Заварной крем — рецепт диетический

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я не очень часто пеку пирожные, потому что пирожные – это роскошь. А ещё потому что мне каждый раз хочется уменьшить в пирожных количество жира и сахара, а какие же пирожные без жира и без сахара? Никакущие. Впрочем, есть у меня один любимый лайфхак – заварной сливочный крем.
 
Я использую этот крем в ягодных тарталетках (это когда снизу хрустящее песочное тесто, потом крем, и сверху – свежие ягоды). Но никто не мешает начинить этим кремом эклеры или смазать коржи наполеона.
 
Крем прекрасен своей простотой и относительной диетичностью. При этом он совершенно полноценен, прекрасен и сливочен. Можно просто налить его в стакан, добавить фруктов – и сделать вид, что это пудинг.
 
Время приготовления: 40 минут (20 минут варим, 20 минут остужаем)
 
Сложность: просто, но требуется личное внимание
 
Ингредиенты:

  • Молоко – 250 мл
  • Ваниль – ½ стручка (или ванилин)
  • Сахар – 80 г
  • Крахмал – 20 г
  • Желтки – 3 шт.
  • Сливки 33% - 100 мл (можно взять менее жирные, но лучше – эти)

 
Выход– 1 стандартная тарталетка, примерно 1,5 стакана крема
 
Приготовление:


Молоко со сливками наливаю в кастрюлю с толстым дном. Можно и с тонким, но тогда контроля будет меньше. Добавляю ваниль и 1 ст.л. сахара. Остальной сахар отставляю в сторону. Медленно и нежно довожу до состояния почти кипения. Дальше буду соединять с сырыми желтками, и если молоко закипит, то яйца свернутся в омлет. Поэтому молоко должно быть 90 градусов, а не 100.

Пока молоко доходит до почти кипения, смешиваю в миксере оставшийся сахар и крахмал.

Добавляю желтки.

И взбиваю миксером до белой пены.

Молоко уже 90 градусов. Продолжаю взбивать желтки и медленно ввожу горячее молоко. Оно заваривает желтки, но не превращает их в омлет. Переливаю смесь обратно в ковш и, постоянно энергично помешивая, и будучи готовой подхватить ковш с огня в любой момент, если почувствую, что желтки склоняются всё же к омлетной форме, на среднем или, лучше, медленном огне, завариваю крем.

Крем начинает густеть у меня под венчиком, и постепенно обретает нужную мне безошибочную густоту. Кипеть он не должен. Иначе – омлет.

Снимаю с огня, пробую на сахар, накрываю вплотную плёнкой, чтобы не заветрился, и убираю остужаться.

Когда крем остыл, я кладу его в готовую тарталетку. Видите, какая плотная консистенция.
 
Ну а дальше – употребляю его по назначению. Это если никакая саранча по дороге не нападёт. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт