Жареный рис с яйцом и овощами

Жареный рис с яйцом и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если у вас остался вареный рис со вчерашнего обеда, который хочется как-то разнообразить и дополнить — этот рецепт придется как никогда кстати. Следуя простым шагам, мы прожарим рис с овощами, яйцом и зеленым горошком. Такое блюдо отлично подойдет для легкого и сытного семейного ужина. 
 
Время приготовления: 10 минут
 
Выход: 2-3 порции
 
Ингредиенты:
  • 350 г варёного белого риса
  • 2,5 ст. ложки растительного масла
  • 1 небольшая луковица - мелко нарезать
  • 1 средняя морковь - очистить и нарезать небольшими кубиками
  • 2 стебля зеленого лука - мелко нарезать
  • 2 средних зубчика чеснока - мелко нарезать
  • 1 ч. ложка соевого соуса
  • 1 крупное яйцо
  • 120 г замороженного зеленого горошка


Способ приготовления:

1. Переложите рис в среднюю миску и «пошебуршите» его руками или вилкой, чтобы зерна не были слипшимися. Нагрейте 1/2 ст. ложки масла в большой сковороде типа вок на высоком огне, пока от него не пойдет дым. Добавьте половину риса и прожарьте, постоянно перемешивая, около 3 минут. Переложите жареный рис в отдельную миску, влейте в сковороду еще 1/2 ст. ложки масла и таким же образом прожарьте вторую часть риса.

2. Когда вторая часть риса будет готова, всыпьте в сковороду к нему первую половину и лопаткой уберите весь рис к бокам сковороды, оставив пустое пространство в центре. Влейте 1/2 ст. ложки масла в центр. Туда же добавьте морковь, лук репчатый и зеленый, и чеснок, и прожарьте, аккуратно помешивая овощи, около 1 минуты. Затем перемешайте их с рисом, влейте соевый соус и 1 ч. ложку масла и еще раз всё перемешайте. Приправьте по вкусу солью и перцем.

3. Отодвиньте лопаткой весь рис на одну половину сковороды, на свободную половину влейте 1/2 ст. ложки масла. Туда же разбейте яйцо и перемешайте его с помощью лопатки до мелких кусочков, как будто готовите яичницу-болтунью, а затем перемешайте всё вместе с рисом. 

4. Добавьте в сковороду горошек и продолжайте жарить, перемешивая и подкидывая рис на сковороде, пока горошек не оттает и зерна риса не будут слипаться. Подавайте к столу сразу же в горячем виде.

Photographs: J. Kenji López-Alt

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-14 09:08:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать