Жареный рис со свининой, яйцом и овощами

Жареный рис со свининой, яйцом и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это один из лучших рецептов жареного риса со свининой и овощами. Почему? Во-первых, это блюдо получается сытным, но в то же время сбалансированным. Во-вторых, его вкус на высоте — это достигается за счёт удачного сочетания ингредиентов. Наконец, на приготовление этого жареного риса уйдёт всего 30 минут. Этот рецепт очень удобно использовать, если у вас в холодильнике осталось много варёного риса.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций:

Ингредиенты: 


Приготовление: 

1. Растопите масло в большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Обжарьте свинину, морковь, брокколи и зелёный лук в масле 7-10 минут или до готовности свинины. Переложите свинину с овощами в миску. 

2. Пожарьте яйцо в сковороде, постоянно помешивая, до желаемой степени готовности. Верните свинину с овощами в сковороду, а также добавьте рис, горошек, соевый соус, сушёный чеснок и молотый имбирь. Жарьте, периодически помешивая, 7-10 минут. Приятного аппетита!

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-06 12:24:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать