пост сазан

Ароматный сазан на сковороде за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это блюдо будет очень уместно в праздник Благовещения, 7 апреля. Я уже поделилась рецептом приготовления рыбы на пару. А этот рецепт для тех, кто любит хрустящую корочку от жареной рыбки. Готовим сазан!
  
Сразу хочу отметить несколько моментов. Следите, чтобы рыба не подгорела и не пережарилась, иначе сочной не получится. А жарится она всего 5 минут! К жареному сазану подойдет любой гарнир. Но особенно гармонично он прозвучит в сочетании с пюре. Постное пюре готовится легко. Просто вместо сливочного добавляете растительное масло, или вообще – отвар картофельный.

Прекрасно с рыбой пойдут и овощи, отварной рис, гречка и другие гарниры. С таким блюдом и в праздник хорошо порадовать близких, и на ужин преподнести, и утром покормить вкукснятиной, и второе блюдо на обед сварганить.

Время приготовления: 20 минут

Сложность: все очень просто
 
Ингредиенты:


Приготовление:

Вес каждой рыбины может отличаться. Тем более что голова у сазана крупная, много потянет. Поэтому ориентируйтесь на тушку весом в 600-700 г. Уберем чешую и чисто выпотрошим ее.
выпотрошимСрежем голову, плавники и часть брюшка, чтобы кусочки получились ровненькими.
рыба очищенаЗатем, отделив хребет, разрежем рыбину пополам и добудем филе. После чего нам надо его разделить на аккуратные ломтики.  
ломтикиПодсолим их по вкусу.
подсолимА чтобы сазан получился не просто сочный, а и вкусный, ароматный, давайте чем-то сдобрим эти кусочки. Я сбрызнула их соком лимона, смешала специи (у меня были мои любимые итальянские травы) и крупную панировку. И посыпала этим пресноводную рыбу.
в специях и панировкеВот, собственно, и вся подготовка. Жарим в хорошо разогретом масле, оставляя побольше пространства между кусками – тогда они прожарятся до хрустящей корочки. Я нарезала слайсы чеснока и посыпала ими рыбу. Жалею, что мало положила. Чеснок придает рыбе пикантности, особенно если все это подержать уже при выключенной плите под крышкой. 
жаримРыба станет сочнее, но с хрустящей корочкой придется попрощаться. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-05 22:34:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать