баклажаны в кляре

Баклажаны в кляре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Легкая закуска пригодится любой хозяйке, ведь не всегда знаешь, когда придут гости. В моменты форс-мажора меня выручают простые, но вкусные блюда, которые готовятся очень быстро (буквально в мгновение ока). 

К таким блюдам можно записать баклажаны в пряном кляре, которые мы так часто готовим осенью. Сегодня я поделюсь с вами секретом приготовления кляра на кефире с ароматными травами и специями.

Для приготовления баклажанов в кляре необходимы следующие продукты:

Я готовлю это быстрое блюдо из одного баклажана, но вы можете использовать два или три. Баклажан моем под проточной водой и режем кольцами толщиной до 1 см.

Кольца баклажана солим и оставляем на 10 минут.

Тем временем сделаем кляр с ароматными травами.

Для этого в кефир добавляем яйцо.

Кладем травы, соль и черный молотый перец по вкусу.

Все ингредиенты перемешиваем и добавляем муку. Ее количество зависит от величины яйца и жидкости кефира, поэтому я не привожу точный вес, который необходим — кляр должен быть густоватым настолько, чтобы покрывать кольца баклажана.

Обмакиваем кусочки баклажана в кляре и жарим на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла с двух сторон до готовности (золотистого цвета).

Готовые баклажаны в кляре украшаем зеленью петрушки и посыпаем крошкой грецких орехов. Можно добавлять к ореховой крошке чеснок, но это по желанию (если вы целоваться в этот день не будете).

Блюдо готово! Осталось только дождаться гостей, а тем временем приготовить еще несколько не менее вкусных блюд из любимых рецептов.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-01-02 09:00:52
Kseniya Kab
Я вот тоже люблю готовить и экспериментировать на кухне =) 
Елена Эллиотт Ответить
2012-11-22 09:47:06
Елена Эллиотт
Очень красиво и аппетитно! Я бы хоть сейчас приготовила, но придется отложить до следующего баклажанного сезона — он сейчас у нас уже закончился:( А жаль!
Елена Лобанова Ответить
2013-01-02 00:43:24
Елена Лобанова
берётся-пиво(ТЁплое)горчица.яйца.соль.мука.замесить тесто на кляр-поставить не надолго в тёплое место.очень пикантный вкус
Елена Лобанова Ответить
2013-01-02 00:52:55
Елена Лобанова
этот кляр подходит для всего-я делала рыбу.овощи.даже багет-получились необычные оладьи. пробуйте.
Елена Лобанова Ответить
2013-01-02 01:06:22
Елена Лобанова
всегда рада пообщаться! я очень люблю готовить.собираю простые и не сложные рецепты.

Комментировать