Бесподобный шоколадный пирог с грушами к 1 сентября

Бесподобный шоколадный пирог с грушами к 1 сентября

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Шоколадный пирог с грушами и орехами — идеальный десерт для любимых деток к началу учебного года. Дети от такой эффектной и ароматной домашней выпечки будут в полном восторге! А что ещё нужно заботливым мамам и бабушкам? Только его приготовить!

Общее время приготовления: 1 час

Кол-во порций: 8

Ингредиенты:
  • 85 г сливочного масла плюс ещё 1 ст. л. - для смазывания формы
  • 85 сахарной пудры плюс ещё 3 ст. л. - для обработки формы и украшения готового десерта
  • 85 г тёмного шоколада - разломить на кусочки
  • 1 ст. л. бренди
  • 3 куриных яйца
  • 85 г фундука - обжарить и смолоть в кухонном комбайне
  • 4 спелых груши - очистить, разрезать пополам по длине, удалить сердцевину


Приготовление:
 
1. Вырежьте круг из пергаментной бумаги, чтобы он соответствовал основанию формы для запекания со съёмным дном диаметром 25 см. Растопите 1 столовую ложку сливочного масла и смажьте им поверхности формы изнутри, затем поместите круглую заготовку из пергамента на дно формы и снова смажьте её изнутри маслом. Далее возьмите 2 столовые ложки сахарной пудры и равномерно покройте ею внутренние части смазанной формы, затем удалите излишки сахара.
 
2. Разогрейте духовку до 180 градусов. Растопите в общей миске шоколад и сливочное масло над емкостью с горячей водой, затем снимите миску с водяной бани, вмешайте бренди и оставьте смесь до полного охлаждения. В отдельной большой миске взбейте яичные желтки с сахарной пудрой до бледной густой консистенции, затем введите ранее приготовленную шоколадную смесь и молотый фундук.
 
3. В отдельной миске чистой насадкой взбейте яичные белки до появления мягких пиков. Сначала вмешайте 1 ст. л. взбитых белков в общую шоколадную массу (шаг 2), затем аккуратно введите остальные взбитые белки в 2 приема. Выложите приготовленное шоколадное тесто в обработанную форму, сверху равномерно разровняв его кулинарной лопаткой. Сверху по кругу выложите половинки груш срезами вниз, слегка вдавив их в тесто.
 
4. Запекайте шоколадный пирог в предварительно разогретой духовке в течение 40 минут до полного пропекания и мягкости груш. Сначала слегка охладите готовый десерт в форме, затем снимите форму и полностью охладите десерт на кулинарной решётке. Сверху равномерно посыпьте шоколадный пирог сахарной пудрой, разрежьте на порционные кусочки и подавайте. Наслаждайтесь!

Энергетическая ценность на 1 порцию: 
  • Калорий - 334
  • Белков - 5 г
  • Жиров - 23 г
  • Углеводов - 28 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-30 14:47:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать