Бесподобное варенье из сливы и малины

Бесподобное варенье из сливы и малины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю сочетать в варенье разные виды ягод. Сегодня я сварила варенье из  малины и сливы. Вкус у варенья получился интересный, довольно непривычное сочетание. Если вы не знаете, как варить варенье, то можете воспользоваться мим рецептом, который я сейчас подробно опишу.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: около 2-х часов
 
Ингредиенты:
  • Слива – 200 г
  • Малина – 200 г
  • Сахар – 320 г
  • Вода – сколько потребуется


Ход приготовления:

Для варенья я брала небольшую садовую сливу. Обычно для варенья кожицу со слив снимают, но так как кожица у небольших сливок не грубая, не горчит, я решила сварить варенье с кожицей. Однако если у вас сливы с грубоватой кожей, то ее лучше снять. Делается это довольно просто. Сливы заливаем кипятком и оставляем на 10-12 минут в этой воде. Либо сливы варим в течение 3 минут, а затем резко погружаем их в холодную воду. 
 
После остывания кожица со слив очень просто сходит, достаточно слегка подцепить ее ножом.
 
Затем вынимаем из каждой сливы косточку и нарезаем мякоть.

Помещаем сливу в чашку.
 
Берем малину. Перебираем ее, чтобы исключить попадания мелких букашек и чашелистиков.

Добавляем малину к сливе. И того, и другого должно быть примерно равное количество.

Засыпаем все сахаром. Сахара нужно брать в количестве 80% от массы ягод. Даем ягодкам постоять под сахарной шубой в течение часа. Можно дольше. За это время ягоды дадут сок. Если сока недостаточно, добавляем немного воды. 

Воды должно быть столько, чтобы ягодки были полностью погружены.

Ставим чашку на плиту. Доводим ягодки до кипения и увариваем на медленном огне в течение 7-10 минут. Образовывающуюся пену аккуратно счерпываем ложкой. В пене может попадаться мусор и незамеченные травинки.

Затем чашку снимаем с плиты и оставляем ягодки остыть. Через 40-60 минут вновь доводим ягодки до кипения и увариваем до готовности. Готовое варенье имеет густоватую консистенцию.

Готовим банки. Хорошо их моем. Лучше всего использовать хозяйственное мыло, чистящие средства для посуды и пищевую соду. Затем банки споласкиваем кипятком несколько раз.
 
Теперь в них можно раскладывать остывшее варенье.
 
Приятного аппетита и вкусного зимнего чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-15 18:35:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать