болгарский перец под чесночным соусом

Болгарский перец под чесночным соусом с лимоном

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вчера я готовила сладкий перец по-болгарски и поделилась с вами этим вкусным рецептом, а сегодня хочу рассказать о пикантном и остром болгарском блюде, где сладкий перец вновь выступает основным ингредиентом и готовится с чесночным соусом с лимоном.

Болгарин (знакомый моего мужа) был на все сто процентов прав в том, что блюдо получается вкусное и очень хорошо сочетается с первыми блюдами, вторыми блюдами, мясом и рыбой. Его также можно кушать, как самостоятельное блюдо, но это на любителя.
 
Для приготовления болгарского перца в чесночном соусе с лимоном необходимы следующие продукты:
  • 10 красивых красных спелых сладких перца
  • 10 зубков чеснока
  • 0,5-1 лимон
  • соль по вкусу
  • растительное масло для жарки
 
Главное в приготовлении этого блюда — правильно подготовить болгарский перец. Это единичный случай, когда во время его термической обработки необходимо довести его до момента подгорания. Только после этого блюдо обретет тот вкус, который ценят болгары (со слов болгарина).
 
А теперь детальнее обо всех тонкостях приготовления блюда.
 
Перец моем в проточной воде и даем ему стечь.

Очищать перец от сердцевины не нужно. В таком виде перец обжарим на сковороде в небольшом количестве растительного масла с четырех сторон до момента легкого подгорания.
 
Готовый перец складываем в пакетик и оставляем его пропариться, чтобы легче отошла кожица. 

Пока перец отдыхает в пакетике, приготовим чесночный соус с лимоном.
 
Для этого очищаем чеснок от шелухи и моем под проточной водой.

Чеснок давим, используя чесночницу.

Выдавливаем сок половины (или целого) лимона и смешиваем с чесноком. Солим соус по вкусу.

Немного остывший сладкий перец очищаем от кожицы.

Обмакиваем перец в чесночном соусе и подаем к столу. Плодоножки можно завернуть в фольгу, чтобы удобнее было брать перец в руки.
 
С таким острым перцем мои мальчики сегодня кушали борщ — нахваливали и просили добавки! Теперь мы весь вечер жуем синий Орбит, но все равно поглядываем с аппетитом на тарелочку с оставшимися острыми перцами.

Кроме того, что блюдо очень вкусное, оно и еще неимоверно полезное. Сочетание в блюде красного болгарского перца, лимона и чеснока в осенний сезон будет препятствовать простудам.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-09-11 23:40:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать