Домашнее яблочно-вишневое варенье - густое и вкусное

Домашнее яблочно-вишневое варенье - густое и вкусное

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если дополнить яблоки любой ягодой, то получится отличное густое варенье. Сегодня я варила яблочно-вишневое варенье. Это варенье можно использовать для заправки пирожков и пирогов, а также кушать просто ложками с чаем.  
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 2-3 часа
 
Что потребуется:
  • Яблоки - 500 г
  • Вишня - 300-400 г
  • Сахар - 600 г
  • Вода - около стакана


Ход приготовления:

Подготовим яблочки и вишню. Ягодки хорошо моем, при необходимости перебираем.

С яблоками поступаем точно так же.

Теперь нам нужно натереть яблоки на тёрке. Так они быстрее сварятся.

Затем из вишни убираем косточки. Каждая хозяйка удаляет косточки по-разному, кто-то просто вынимает их вручную, а кто-то использует специальные приспособления.
 
Взвешиваем массу яблок и вишни, а затем опускаем все в кастрюлю. Также можно сначала узнать вес кастрюли, а затем поместить внутрь ягоды и яблоки и вновь взвесить, затем вычесть из общей массы вес кастрюли. Так мы узнаем сколько нужно добавить сахара. Его должно быть примерно 60% от массы ягод и яблок.

Вычисляем количество и засыпаем сахаром.

Оставляем всё в кастрюле на 1-2 часа, чтобы выделился сок. Если яблоки оказались не сильно сочные и выделившегося сока не достаточно добавляем воду. Мне хватило одного стакана.

Включаем плиту. Доводим массу до кипения и варим 4-6 минут. Затем конфорку выключаем и даём варенью постоять на остывающей плите в течение часа.
 
Затем доводим массу вновь до кипения и варим 3-4 минуты. Затем даём джему дойти на теплой плите.

Через час делаем последний подход варки — тоже по 3-4 минуты. Остужаем. Проверяем джем на готовность. По консистенции он должен быть густой и немного липкий.
 
Готовим банки. Их нужно хорошо промыть и ошпарить кипятком. Я промываю банки с моющим средством и с содой. Раскладываем варенье по банкам.
 
Приятного зимнего чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-22 10:02:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать