Домашний соус маринара по итальянскому рецепту

Домашний соус маринара по итальянскому рецепту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Разница между соусом маринара и обычным томатным соусом заключается в следующем: маринара — это быстрый соус, который варится с чесноком, базиликом и/или орегано. В соусе маринара остаются крупные кусочки помидоров, благодаря чему текстура получается неоднородной. В то же время томатный соус — это во всех смыслах более длительный и трудоёмкий процесс. Томатный соус имеет практически однородную консистенцию и может включать в свой состав лук, морковь, сельдерей и другие продукты.

Маринара отлично подойдёт для макарон, риса, мяса и рыбы. Для его приготовления вам понадобятся очень сочные, ароматные и спелые помидоры.

Выход: около 1 литра соуса

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Нагрейте оливковое масло в кастрюле на умеренном огне. Раздавите чеснок плоской стороной ножа, бросьте его в масло и обжарьте около 2-х минут.

2. Добавьте помидоры. Доведите до кипения, слегка посолите и поперчите. После этого варите соус на медленном огне 20 минут, периодически помешивая и раздавливая помидоры ложкой или деревянной лопаткой.

3. Положите базилик примерно за 5 минут до готовности. Попробуйте соус, при необходимости добавьте больше соли и перца. Готово!
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-18 22:11:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать