Готовим персики с базиликом в сиропе

Готовим персики с базиликом в сиропе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Персики в сиропе — это отличное летнее лакомство, которое очень просто готовится. Их можно есть просто так, а можно добавлять в различные десерты — в выпечку, мороженое и т. д.

Время приготовления: 5 часов 30 минут

Количество порций: 6

Ингредиенты:
  • 360 мл воды
  • 100 г сахара
  • 3 полоски лимонной цедры (размером 2,5 на 5 см)
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 1 палочка корицы
  • 3 спелых, но твёрдых персика среднего размера - разрезать пополам, извлечь косточки
  • 10 г свежего базилика - крупно нарезать


Приготовление:

1. Смешайте воду, сахар, цедру лимона, сок лимона и палочку корицы в большой кастрюле. Доведите до кипения на среднем или сильном огне, часто помешивая, пока сахар не растворится. Добавьте половинки персиков. Снова доведите всё до кипения, затем накройте кастрюлю крышкой и варите, время от времени переворачивая персики, пока они не станут мягкими — они должны легко протыкаться ножом или зубочисткой. На это уйдёт от 20 до 25 минут (в зависимости от спелости персиков). Переложите персики на тарелку шумовкой.

2. Доведите сироп до кипения и уваривайте 10-12 минут. Выключите огонь, добавьте базилик и дайте сиропу остыть до комнатной температуры примерно 40 минут.

3. Снимите кожуру с персиков и выбросьте её. Переложите персики в банку для хранения и сверху через сито налейте сироп. Закройте банку крышкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа. После этого персики готовы к употреблению.
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-15 21:27:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать