Готовим слоеное тесто за 20 минут

Готовим слоеное тесто за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний рецепт бездрожжевого слоеного теста на основе сливочного масла является очень популярным во Франции. Бризе — это универсальное тесто, которое можно использовать для приготовления сладких и соленых пирожков, вкуснейших тортов и самой аппетитной пиццы.

Общее время приготовления: 20 минут и время на охлаждение
    
Кол-во порций: 8-16

Ингредиенты:
  • 380 г пшеничной муки
  • 1/2 ч. л. соли
  • 200 г охлажденного сливочного масла
  • 70 мл холодной воды


Ход приготовления:
 
1. В небольшой миске смешайте просеянную муку и соль.
 
2. С помощью формы для вырезания теста, вилки с крупными зубьями или кухонного комбайна, работающего в импульсном режиме, вмешайте охлажденное сливочное масло в мучную смесь (шаг 1) до получения воздушной консистенции с мелкими крошками масла.
 
3. Равномерно сбрызните масляно-мучную смесь водой и аккуратно вымесите тесто до образования однородной консистенции, которая с легкостью образует форму шара.
 
4. Разделите полученную тестообразную массу (шаг 3) на две части, слегка расплющите их в форму диска, заверните в пищевую пленку и поместите в холодильник на несколько часов перед использованием.
 
5. Достаньте диски из холодильника по одному. Раскатайте их на припыленной мукой поверхности в лист желаемой толщины и делайте любые пирожки, печенье, торты или что душе угодно. Приятного аппетита!

Совет:

Для более быстрой готовности слоеного теста к использованию можете поместить его в морозильную камеру на 40-50 минут.

Фото: Eugene Mymrin

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-27 21:43:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать