Грибная икра из белых грибов

Грибная икра из белых грибов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Всем нам известна икра черная, икра красная и даже «заморская баклажанная», говоря словами персонажа из известного фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а вот икра грибная распространена гораздо меньше. Между тем, это отличный вид закуски, который можно использовать сразу после приготовления или заготавливать впрок. Делюсь несложным рецептом.
 
Ингредиенты: 1 кг грибов, 3 луковицы, 2 дольки чеснока, соль, перец (по желанию), подсолнечное масло.
 
Грибы для этого блюда можно брать любые, но белые – вне всякой конкуренции, я готовила именно из них. Грибы я перебираю, удалив сор, удобно пользоваться чистой губкой для мытья посуды, которая легко снимает любые загрязнения.



Приготовление:

Мы никогда не берем даже с малейшими червоточинами, хотя, я знаю, некоторые замачивают в соленой воде, тем самым удаляя личинки. Для меня это неприемлемо.
 
Нарезаю грибы крупными кусками, при термической обработке они сильно уменьшатся, погружаю в воду и быстро промываю под текущей водой. Грибы обычно всплывают, поэтому нужно накрывать их двумя ладонями и опускать в глубину, при этом всплывший сор выплескивается из кастрюли, а частички почвы осаждаются на дне.

 

Долго белые грибы не моем (также и подберезовики, подосиновики, моховики), их трубчатый слой воду быстро впитывает, а лишняя влага нам не нужна.

Грибы выкладываю на сковороду и жарю без добавления масла, пока вода не испарится. После этого солю и добавляю масло, обжариваю до румяности. Можно также при желании поперчить. Специи я не кладу, пусть будет натуральный грибной дух.

 
 
Отдельно поджариваю лук, нарезанный кольцами или полукольцами, до золотистого цвета.

 

Слегка остужаю грибы и лук, складываю в чашу комбайна (а у кого нет такой возможности, можно прокрутить через мясорубку), добавляю чесночка для придания приятной остроты. Все прокручиваю на измельчающем ноже. В зависимости от вкуса можно превратить массу в пюре или оставить слегка зернистой.

 

Икру выкладываю в вазочку или салатник, зелень или листики базилика ей будут кстати. Икру подаем в качестве закуски.

 

Грибная икра – отличная начинка для тарталеток, валованов, отлично сочетается с маслом, сыром и зеленью. Мне очень нравится намазывать ее на хрустящие хлебцы. Если украсить розочками из сыра и листочком петрушки, получается очень красивая праздничная закуска.

 

Икры получилось много? Перекладываем ее в контейнер или пакет для заморозки и отправляем в морозилку.



В дальнейшем икру можно использовать для грибного супа или соуса, готовить с нею жюльен или разогреть на сковороде и снова использовать как закуску.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-08-15 12:24:43
Светлана Овдиенко
А я никогда грибную икру не дела, а всё очень просто.Спасибо за рецепт!
2012-08-14 08:32:16
Александра Николаева
Мы делаем точно так же.
Еще добавляем жаренный кабачок и черный молотый перчик. Тоже очень вкусно!
2012-08-15 01:48:52
Надежда Андрияхина
Спасибо за идею, с кабачком ни разу не пробовала)

Комментировать