Гунканы

Гунканы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда мне хочется побаловать семью чем-нибудь вкусненьким, я обычно обращаю взор в сторону японской кухни. А в японской кухне самое вкусное – это гунканы, или, как их еще называют, кораблики.
 Гунканы, как и роллы, можно делать с самыми разнообразными начинками. Для их приготовления можно использовать лосось, креветки, крабовые палочки, икру, грибы и прочие продукты. В любом случае получится вкусно.
 
Для приготовления трех десятков гунканов нам понадобится:
 
Рис – 400 мл (отмеряем мерным стаканом)
Нори – 1 упаковка
Лосось – 200 грамм
Майонез
Соус табаско
Салат из водорослей «Чука»
Икра красная
 
Краткая версия приготовления:
  • Промойте круглозерный рис до чистой воды, (можно отварить рис для приготовления суши), варите на большом огне 5-6 мин., затем его убавьте и готовьте 10-12 мин. После выключения дайте ему постоять. Масса будет клейкой.
  • Для начинки нарежьте лосося маленькими порциями, сдобрите майонезом и “Табаско”. Перемешайте.
  • Из риса вылепите некрупные котлетки.
  • Листок нори разрежьте на полосочки,  оберните каждую рисовую порцию так, чтобы  осталась возможность положить лосося.  Край полосочки нори смочите водой и приклейте,  чтобы кораблик не развернулся.
  • Разложите начинку поверх риса.

Приготовление:
 
Самое сложное и самое главное в приготовлении гунканов – правильно сварить рис. Можно взять специальный рис для суши, я использую обычный круглозерный рис, получается ничуть не хуже.
 

 
Перед приготовлением рис необходимо тщательно промыть, чтобы вода стала прозрачной. После этого рис помещаем в кастрюлю с толстым дном, заливаем 460 мл воды и варим на сильном огне 5 минут. После этого огонь убавляем и варим еще 10 минут. Выключаем.
 
Не открывая крышку, даем постоять еще 10-15 минут. Теперь можно посмотреть, что у нас получилось. Рис должен быть клейким. Если так и есть, оставляем его остывать до температуры тела, а сами тем временем приготовим начинку.
 
Берем лосось, майонез и соус табаско.
 

 
Лосось нарезаем мелкими кусочками.
 

 
Сдабриваем майонезом и соусом.
 

 
Все перемешиваем.
 

 
Получилась начинка для гунканов, которые в суши-барах именуются «Спайс-суши с лососем». Отставляем начинку в сторону и возвращаемся к рису.
 
Теперь нас ждет самая трудоемкая часть работы – лепка рисовых котлеток. Чтобы рис  не лип к пальцам, лепить его лучше мокрыми руками, для чего поставьте на стол миску с водой.
 
Для изготовления одной рисовой котлетки нужно взять в кулак немного риса и хорошо его сжать. Разжав кулак, придаем котлетке более-менее правильную форму и следим, чтобы размер котлетки позволял без особых проблем поместить ее в рот.
 

 
Когда лепка риса благополучно завершена, достаем нори.
 

 
Каждый лист нори нужно постричь ножницами на 6 полосок. В них мы будем заворачивать рисовые котлетки. На каждую котлетку нам понадобится одна полоска нори.
 

 
Оборачиваем рис водорослями так, чтобы сверху образовалось место для начинки. Край полоски нори смачиваем водой и приклеиваем, чтобы гункан не развалился.
 

 
Когда все рисовые котлетки обернуты водорослями, вооружаемся чайной ложкой и раскладываем начинку по «корабликам».
 

 
Сервируем стол саке, соевым соусом, васаби и маринованным имбирем и наслаждаемся полученным результатом!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-10-17 18:02:28
Дарья Смекалкина
На здоровье!
2012-03-25 23:28:02
Дарья Смекалкина
Поскольку я имею опыт варки как промытого, так и неромытого риса, могу сказать, что на клеящие свойства риса промывание не влияет. Непромытый рис превращает воду, в которой варится, в клейстер, и в итоге получается вязкая масса, больше напоминающая пудинг. Промытый же рис получается, что называется, рисинка к рисинке и прекрасно склеивается.
2012-03-26 16:17:35
Дарья Смекалкина
Не-не-не, вариацией это сложно назвать. У японцев в еде очень важна эстетика, мне до них в этом плане далеко. Но роллы и гунканы — это разный подход, разный вкус, разная философия, можно сказать. Вы попробуйте и почувствуете разницу.
2013-10-17 18:02:03
Дарья Смекалкина
В Японских магазинах видела в продаже японский майонез. Видимо, это он и есть. Так что его, скорей всего, не делают, а просто покупают.
Zoia sl Ответить
2012-03-25 22:24:55
Zoia sl
Даша, а зачем так тщательно промывать рис? Насколько я знаю, так вымоется клейковина, которая нужна, чтобы рис хорошо склеивался.

Комментировать