заготовки на зиму - кабачковая икра

Кабачковая икра на зиму – сказочно вкусно и просто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Признаюсь, по такому рецепту икру никогда не готовила. Обычно обжаривала мелко нашинкованные овощи, тушила их и просто закрывала, даже без уксуса. Ну, сложно было поверить, что в домашних условиях можно достигнуть такой же консистенции, как в магазинном варианте, и вкуса. Решила попробовать. Изумилась.
 
Потому что получилось дико вкусно. Икра напоминала крем. Нежный и одновременно острый. Сначала закрыла в небольшом количестве. А сейчас, пока кабачки свежие в тренде, собираюсь закрыть больше. Вы не представляете себе, как такие закуски выручают. И в посту, и когда готовить не хочется, и когда гости нагрянут.   
 
Время приготовления: зависит от количества овощей и от того, на чем готовить. У меня ушло полтора часа

Сложность: ниже среднего

Ингредиенты:
  • Морковь – 130 г
  • Лук - 150 г
  • Масло подсолнечное – по ситуации
  • Уксус – 0,5-1 ч. л.
  • Томатная паста – 50 г
  • Соль – 0,75 ч. л.
  • Сахар - 1 ч. л.
  • Чеснок - 4 зубчика
  • Перец – 0,5 ч. л.
  • Кабачки свежие - 500 г

 
Приготовление:
 
Я поставила стерилизоваться банки и крышки сначала. Ведь нам надо закрывать икру в сухую посуду.
стерилизуем банкиОчистим луковицу, нашинкуем ее произвольно, но так, чтобы лук хорошо обжарился. И тут же его отправим в масле жариться на среднем огне. Масла мне хватило 1 ст. л.
жарим лукНачистим, намоем и нарежем произвольно морковь. У меня к этому моменту лук прожарился, я долила немного масла и прожарила до мягкого состояния морковку.
жарим морковьКабачок — наш главный персонаж. У меня были молоденькие кабачки. Поэтому я не очищала, а только помыла, нарезала мелким кубиком и поджарила в другой сковороде до прозрачности.
жарим кабачкиПоскольку кабачки жарились в глубокой сковороде. Я туда все остальное и добавила, включая чесночок толченый.
тушим все вместеПротушила в сковороде до полного размягчения. На это ушло минут 15-20. После чего наступила очередь для измельчения овощей. Я в блендере все перемолола. Тщательно это делаем, пока не увидим специфическую консистенцию.
в блендере измельчаемСотейничек, куда мы и отправим массу после перемалывания, отправим снова на плиту. Посолим. Сахар добавим, томатную пасту. Попробуем все, перемешав, и, если что, добавим того, что не хватает. Я, например, томата больше добавила, чем рецепт требовал.
с томатомПрокипятим массу под крышкой, не прекращая постоянно ее помешивать, на небольшом огне. Минут десять хватит. Сейчас можно поперчить и уксус влить. Как закипит все, минуты через 2-3 закрываем в сухие простерилизованные банки, и снимаем пробу. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-09-20 13:37:17
lora bessolitsina
Ну, на любителя)) Я по-разному делаю. И даже вообще не измельчала раньше - протушила мелко нарезанные овощи, да так и закрывала. 
Гость Ответить
2019-08-15 09:17:21
Гость
Здравствуйте! Репепт хороший, спасибо! Только когда начинаешь кипятить промолотую массу, она начинает так по-зверски плеваться, что можно получить очень нехороший ожог. Я помешиваю при чуть приоткрытой крышке, и то, заслонившись ею от себя. А за рецепт опять же большое спасибо. С уважением!
rasheva.sveta Ответить
2019-08-11 20:20:57
rasheva.sveta
А я одну порцию перемолола блендером, а другую пропустила через мясорубку. Последний вариант и мне, и моим друзьям нравится больше, потому что получается дейчтвительно как икра, а ни как детское питание(пюре).
lora bessolitsina Ответить
2019-08-03 05:49:57
lora bessolitsina
здравствуйте. Да, можео, у меня в комнате хранится. Главное, стерилтные сухие банки и крышка, качкственная закатка
Гость Ответить
2019-07-29 03:18:36
Гость
Да. Получается очень вкусно. Я уже лет 5 так делаю. Только кабачки беру хорошо зрелые.

Комментировать