Как приготовить настоящее шоколадное суфле

Как приготовить настоящее шоколадное суфле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если слово суфле вызывает у вас страх и вы думаете, что приготовить его  невероятно сложно, то можете расслабиться. На самом деле сделать настоящее шоколадное суфле сможет каждый. Единственное, что потребуется — это необходимые ингредиенты (простые и доступные) и специальные формы для выпечки — рамекины. Их можно заменить кокотницами или другими похожими жаропрочными формочками.

Порций: 6

Ингредиенты:
  • 1/3 стакана сахара плюс ещё немного для посыпки формочек
  • 170 г тёмного шоколада
  • 1 ст. л. растворимого кофе или гранулированного эспрессо
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • Щепотка соли
  • 6 яиц комнатной температуры - отделить желтки от белков
  • Размягчённое сливочное масло для смазывания рамекинов
  • Шоколадный соус и взбитые сливки - для подачи


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 190 градусов.

2. Обильно смажьте сливочным маслом шесть рамекинов (примерно на 220 г) и посыпьте их сахаром. Поместите формочки на противень.

3. Разломайте шоколад на кусочки и растопите его над водяной баней. Когда шоколад растает, снимите его с водяной бани, после чего сразу добавьте 3 яичных желтка, растворимый кофе, ваниль, соль и тщательно размешайте.

4. Взбейте яичные белки электромиксером до образования пены. При работающем миксере медленно введите сахар и взбейте до образования жёстких пиков.

5. Введите треть белкового крема в шоколадную смесь, размешайте. Затем введите остальной белковый крем и снова всё хорошо перемешайте. Аккуратно распределите тесто по рамекинам.


6. Выпекайте суфле 15-20 минут. Духовку ни в коем случае нельзя открывать, иначе суфле может не подняться. Сверху готовое суфле должно иметь корочку, но внутри оставаться немного мягким. Подавайте шоколадное суфле с шоколадным соусом и взбитыми сливками.


Photo by Yossy Arefi
 
Источник: food52.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-22 16:41:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать