Восхитительная закрытая пицца кальцоне со шпинатом и сыром

Восхитительная закрытая пицца кальцоне со шпинатом и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кальцоне в Италии пользуется не меньшей популярностью, чем классическая пицца. Закрытая пицца не менее вкусная — её можно готовить с самыми разнообразными начинками. Сегодня мы приготовим кальцоне со шпинатом и сыром рикотта. Для приготовления понадобится готовое тесто для пиццы, рецепт которого вы также можете найти на нашем сайте. Если не можете найти в продаже рикотту, можете заменить её мягким козьим либо сливочным сыром. Также можно попробовать заменить рикотту творогом, но конечный результат будет немного отличаться.

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Общее время приготовления: 35 минут

Ингредиенты:
  • Мука - для присыпки рабочей поверхности
  • 450 г теста для пиццы
  • 300 г замороженного шпината - разморозить, слить воду и обсушить
  • 120 г моцареллы - нарезать тонкими слайсами
  • Соль - по вкусу
  • Растительное масло


Приготовление:

1. Предварительно включите духовку на 220 градусов. Смажьте противень растительным маслом. Присыпьте мукой рабочую поверхность и раскатайте тесто. У вас должен получиться круг диаметром около 40 см. На одну половину теста выложите рикотту ровным слоем, оставляя с краёв около 2-3 см теста без начинки. Сверху на рикотту выложите шпинат и моцареллу. Накройте всё это второй половиной теста и хорошо защипите края. Стряхните излишки муки.

2. Осторожно перенесите заготовку на противень, смажьте её оливковым маслом, посолите и поставьте в духовку на 22-25 минут.
 
Фото: Deborah Mele
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-22 20:28:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать