Как приготовить пьяную вишню в домашних условиях без особого труда

Как приготовить пьяную вишню в домашних условиях без особого труда

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пьяная вишня — популярный элемент декора различных коктейлей и десертов. Кроме того, она вкусная сама по себе. Приготовить пьяную вишню в домашних условиях не составит практически никакого труда.

Время приготовления: 45 минут (плюс 2 недели на настаивание)

Выход: 3 банки по 250 мл

Ингредиенты:
  • 375 мл холодного гранатового сока
  • 200 г сахара
  • 450 г вишни
  • 375 мл виски


Приготовление:

1. Добавьте два первых ингредиента из списка в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Варите, постоянно помешивая, 10 минут или пока смесь не станет сиропообразной. Выключите огонь и полностью остудите сироп (около 30 минут).

2. Удалите косточки с вишни, оставив плодоножки нетронутыми. Разложите вишни по трём банкам объёмом 250 мл. Влейте виски в сироп, перемешайте и залейте этой смесью вишню, оставив сверху немного места. Закройте банки крышками. Поставьте банки в холодильник на 2 недели. После этого пьяная вишня полностью готова к употреблению.
 
Фото: recipegirl.com
 
Источник: myrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-06-11 23:16:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2021-06-29 23:04:49
Гость
Поясните, пожалуйста, как удалить косточку с вишни оставляя плодоножку? Подразумевается что ягода просто должна остаться целой или в банку ложить прямо с плодоножкой?

Комментировать