Как вкусно приготовить цветную капусту в духовке

Как вкусно приготовить цветную капусту в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами необычный способ приготовления цветной капусты в духовке, который займет чуть больше получаса. Сначала запекаем капусту в панировке до золотистой корочки и хрустящего состояния, затем окунаем ее в медово-чесночный соус и доводим до готовности в течение 2-х минут. Ароматное овощное блюдо станет прекрасной альтернативой для традиционного обеда или ужина.

Общее время приготовления: 35 минут                             

Кол-во порций: 6                                     

Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
 
2. Подготовьте панировку для цветной капусты: в 3 разные миски поместите муку, яичную смесь с водой и панировочные сухари. Сначала обваляйте соцветия капусты в муке, затем окуните во взбитую яичную смесь и в завершении тщательно обваляйте капусту в панировочных сухарях. 
 
3. Поместите подготовленную капусту в панировке (шаг 2) на противень, выстланный пергаментной бумагой, приправьте солью и молотым перцем по вкусу. Выпекайте капусту до золотистого цвета и хрустящего состояния, в течение 20-25 минут.
 
4. В это время сделайте соус для капусты. В небольшой миске смешайте кукурузный крахмал и воду до полного растворения первого ингредиента. Отложите смесь на некоторое время. 
 
5. В небольшой кастрюле на среднем огне смешайте соевый соус, мед, чеснок, сок лайма и острый соус. Доведите смесь до кипения, уменьшите огонь и добавьте в кастрюлю подготовленную крахмальную смесь (шаг 4). Затем снова доведите соус до кипения и готовьте около 2-х минут. Ароматный соус готов.
 
6. Обмакните приготовленную цветную капусту (шаг 3) в соус (шаг 5) до равномерного покрытия. Снова выложите цветную капусту в медово-чесночном соусе на противень и выпекайте в духовке в течение 2-х минут.

7. При подаче украсьте овощной гарнир из цветной капусты зеленым луком. Приятного апепетита!
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-23 22:24:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать