Компот из черной рябины и облепихи

Компот из черной рябины и облепихи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
И черная рябина, и облепиха являются целым кладезем полезных веществ. Также эти ягодки применяются в лечебных целях. Облепиха — очень хороший природный антисептик, а черная рябина отлично борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с гипертонией. Поэтому компот из этих ягод является не только вкусным, но и полезным.
 
Сложность приготовления: простая

Время приготовления: от 30 минут (зависит от количества банок)
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Самое главное в приготовлении домашних заготовок — это подготовка к ним. Нужно перебрать и помыть необходимые ягодки. Сегодня нам потребуется облепиха.

И черная рябина.

Облепиху и рябину перебираем, чтобы к нам в компот не попались подгнившие и испорченные ягодки. Также удаляем все плодоножки, в компоте они нам не понадобятся.
 
Промываем ягодки в дуршлаге. Каждый вид ягод стоит мыть по отдельности, так как облепиха очень нежная и вперемешку с черной рябиной она может просто деформироваться.
 
Теперь берем банки. Банки можно взять большие, а можно и маленькие, как у меня. Из них очень удобно пить компотик. Получается, что в каждой баночке налита одна порция компота.
 
Банки хорошо моем с мылом и содой, а затем держим каждую банку над паром или споласкиваем кипятком.
 
Укладываем на дно каждой простерилизованной банки черную рябину.

А затем кладем облепиху.

Ягодок должно быть примерно равное количество, и в банке они должны заполнять примерно треть.
 
Этот компот мы будем заливать один раз. Он вполне хорошо стоит, поэтому какие-то дополнительные заливки не требуются.
 
Сразу же готовим сироп. Наливаем в кастрюлю воду и добавляем в нее сахар. Я кладу 150 грамм на 1 литр воды. Если вы хотите, то можно сделать компот слаще, добавив еще немного сахара.
 
Даем сахару полностью раствориться в воде и доводим сироп до кипения. Кипятим 3 минуты и снимаем с плиты. Заливаем горячим раствором наши банки с ягодами.

Закручиваем банки простерилизованными крышками. Проверяем крышки на плотность — из-под них не должно ничего подтекать. Прячем банки под одеяло или шубу и оставляем так на двое суток.
 
Затем компотик вынимаем и убираем в прохладное место на хранение. Компот может храниться 12 месяцев.
 
Приятного аппетита и отличных летних воспоминаний!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-02 21:29:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать