Компот из крыжовника, ранеток и красной смородины без стерилизации

Компот из крыжовника, ранеток и красной смородины без стерилизации

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ох уж эти домашние компотики — вкуснота, простота, красота! Открыл зимой баночку, налил компота и хорошо! А как же такие компотики любят детки. Домашние компоты я стараюсь закатывать ежегодно, но еще ни разу они не простояли до лета. Видимо мало делаю, надо больше.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 30-120 минут — в зависимости от количества банок
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Сначала подготовим баночки. Их необходимо очень хорошо помыть с содой, а затем прокалить в духовке разогретой до 100 градусов. Либо можно ошпарить их несколько раз кипятком. С крышками нужно поступит точно так же. Теперь приступаем к приготовлению компота.
 
Для компотика нам потребуется крыжовник. Я брала зеленый, но можно использовать и красный крыжовник другого вида. Крыжовник моем и убираем хвостики. Для этого очень удобно воспользоваться кухонными ножницами.

Кладем крыжовник в банку. Я использовала небольшие баночки, поэтому мне понадобилась всего горсть крыжовника. Если вы берете большие трехлитровые банки, то количество продукта необходимо увеличить. 
 
Крыжовник должен наполнить банку на 1/6-1/8 высоты.

Теперь берем маленькие яблочки сорта «Ранетка». Они хоть и небольшие, но очень вкусные и компот из них получается просто обалденный. Убираем плодоножки, хорошо моем и кладем в банку вслед за крыжовником.

Теперь нам потребуется красная смородина прямо с веточками. Смородина придаст пикантную кислинку компоту и добавит аромата.
 
Смородину моем и кладем в компот. На небольшую баночку я положила всего 4 веточки.

Теперь готовим сироп. Кладем в чашку сахар из расчета 150 грамм на литр. Сахар размешиваем в воде и доводим до кипения. Варим 3 минуты и выключаем плиту.
 
Заливаем горячим сиропом наши баночки. Делать это нужно аккуратно и постепенно, тонкой струйкой, чтобы от перепада температур баночка не треснула.

Вот и все, закручиваем на банках крышки. Этот компот я не стерилизую. Он довольно хорошо хранится.
 
Переворачиваем банки крышками вниз и укрываем одеялом. Даем компоту постоять в течение 2-х суток. Если за это время компот не потек, крышки не вздулись, банки не лопнули, то можно спокойно убирать компот на хранение в прохладное место.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-26 20:12:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать