Компот на зиму из облепихи, лимона и яблока

Компот на зиму из облепихи, лимона и яблока

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Выпить прохладного и вкусного компотика из облепихи можно не только осенью. Облепиха прекрасно сохраняется в домашних консервациях, а если добавить к облепихе яблоки или даже лимон, то можно получить обалденный зимний напиток, который обязательно понравится и взрослым, и детям.

Сложность приготовления: простая

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты для небольшой баночки в 350-450 миллилитров:


Ход приготовления:

Начинаем приготовление с подготовки банок. Для домашних консервированных компотов подходят банки разных размеров. 
 
Если у вас большая семья, то вам будет удобнее готовить компот в трёхлитровых банках. Или можно заготовить компотик в баночках поменьше, например, в таких, как у меня. Мои банки вмещают в себя порцию компота в 350 миллилитров.
 
Банки хорошо промываем и ополаскиваем кипятком несколько раз. Теперь берем облепиху, перебираем ее. Убираем плодоножки и порченые ягодки. Хорошо промываем облепиху под проточной водой.

Кладем ягодки в банку.

Теперь берем пару яблок. Хорошо их моем и нарезаем так, чтобы сердцевинка не попала в компот. Кладем яблоки в банку.

Теперь берем лимон. Для маленькой баночки нам потребуется всего один лимонный срез, который можно разделить пополам.

Теперь готовим сироп. Кладем на литр воды 150 грамм сахара. Если вы любите очень сладкий компот, то количество сахара можно увеличить. Доводим сироп до кипения. Кипятим 3 минуты и заливаем сиропом наши банки. Банки перед этим необходимо поставить в глубокую тарелку. Когда будете заливать сироп в банку, делать это нужно очень аккуратно, чтобы банка не треснула.

Крышку закручиваем. Затем переворачиваем банку и проверяем крышку на плотность. Из-под нее не должно ничего подтекать.
 
Накрываем банку одеялом и даем компоту выстояться в течение 2-х суток. Через это время компот будет полностью готов и его можно убирать на хранение.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-08 17:47:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать