Варенье из райских яблочек

Варенье из райских яблочек

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это очень красивое и вкусное варенье непременно станет любимым десертом ваших детей. Яблочки варятся целиком и получаются практически полупрозрачными. Самое главное в этом варенье — правильно их сварить, чтобы яблоки не треснули и не распались на половинки. Сироп получается прозрачным и слегка розовым.

Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: в общей сложности 1-2 дня (2-3 подхода по 3-4 минуты с перерывами в 12 часов)

Ингредиенты:
  • Ранетки – 300 г
  • Сахар – 300 г
  • Вода – 300 мл


Ход приготовления:

Для варенья нам подойдут небольшие яблочки ранетки, китайка или большие дички. Яблочки должны быть вкусные и без большого содержания горечи.

Яблоки промываем и перебираем. Отбрасываем все повреждённые и деформированные плоды. Это варенье можно варить с веточками, а можно веточки убрать. Сегодня я варила без веточек, поэтому веточки все убрала.

Теперь нам нужно подготовить яблочки к термообработке. Для этого при помощи шпажки или зубочистки прокалываем каждое яблоко до середины. Насквозь яблочки прокалывать нельзя — они могут треснуть на две части. Прокол лучше делать у основания яблочка или у хвостика.

Теперь для варенья нам необходимо приготовить сироп. Кладем в кастрюлю 300 грамм сахара и заливаем сахар водой. На 300 сахара нам потребуется 300 миллилитров воды.

Опускаем яблочки в кипящий сироп и кипятим 2-3 минуты. Затем яблочки снимаем и оставляем на 12 часов настаиваться.

После этого вновь доводим варенье до кипения и варим снова 2-3 минуты. Убираем варенье с плиты и вновь оставляем его на столе, чтобы яблочки пропитались и настоялись в течение 6-12 часов.

Теперь проверяем яблоки на готовность. Они должны быть мягкими и вкусными, а сироп должен стать густоватым и клейким. Если вам кажется, что яблочки недостаточно мягкие, то доводим их до кипения ещё на раз. 

Но если яблоки мягкие, вкусные, имеют слегка полупрозрачную структуру, то варенье готово и варить его больше не нужно.

Подготавливаем банки. Хорошо их промываем с содой и ошпариваем кипятком. Раскладываем варенье по банкам.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-08 17:43:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать