Консервирование щавеля

Консервирование щавеля

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Щавель – одно из первых растений, которое мы используем весной, соскучившись по зелени, но проходит всего лишь месяц, и дикорастущий щавель уже использовать нельзя: накапливается кислота, он становится жестким и невкусным.
 
Если вам хочется зимой варить зеленые щи, борщи и супы, готовить вкуснейший соус, щавель можно законсервировать. Я это делаю ежегодно, тем более что легче консервирования щавеля, пожалуй, больше ничего нет.
 
Щавель можно собирать до того, как он начнет пускать цветоносы, в нашей зоне это можно делать максимум до середины июня. Я сейчас говорю о дикорастущем щавеле, потому что огородный возобновляется после срезки. Обычно я собираю щавель в сосновом лесу, там он крупный, мягкий и нежный, да и рвать проще, чем в траве.
 
Для приготовления консервированного щавеля нам нужен собственно щавель и вода, больше ничего не нужно – для консервации хватает содержащейся в листьях кислоты. Щавель занимает обычно большой объем, но имеет малый вес, так целый пакет щавеля вряд ли будет весить больше одного килограмма.
 
Я брала ингредиенты в следующем соотношении: 500 г щавеля, 600 мл воды. Если сырья будет больше, соответственно, увеличиваем  и количество воды.

 

Перед приготовлением щавель перебираем, черенки нужно оборвать до самого листа, также удалить пожелтевшие листья  и сор.

 

Удобнее щавель мыть, положив его в большую кастрюлю. Ставим кастрюлю под кран и, погружая руки и придерживая листья, даем воде выплескиваться через край. Также перемещаем слои щавеля снизу вверх. В дуршлаге щавель обычно слипается и его промыть труднее.
 
Берем пучок листьев и нарезаем поперек тонкой соломкой.

 

Перекладываем нарезанный щавель в миску или кастрюлю, его нужно будет готовить весь одновременно.

 

Раньше я пользовалась кастрюлей и дуршлагом, погружая щавель в кипящую воду и тут же перекладывая его в банки. В этот раз я готовила в почти походных условиях, поэтому взяла с собой мультиварку. Она мне очень помогла.
 
Сначала я налила воду и выставила на Мультиповаре время 15 минут, а температуру 120 градусов. Как только вода закипела, я выложила весь щавель сразу в чашу мультиварки. Сначала его будет очень много, но как только он начнет завариваться в кипятке, то сразу же весь опустится в воду.

 

Даем воде со щавелем снова закипеть и сразу же начинаем перекладывать в банки, которые заранее простерилизовали кипятком или паром.



Так как воды у нас немного, то в банку попадает, в основном, щавельная масса. По этой причине баночки лучше брать небольшие 200-350 мл, если варить потом щи в небольшом объеме (до 3 литров), максимум, 0,5 литра – такой банки хватит на пятилитровую кастрюлю.
 
Банки закатываем прокипяченными крышками и переворачиваем, оставляем остывать.

 

Банки лучше хранить в прохладном месте, но можно и при комнатной температуре.



Использовать банку лучше всю целиком, не деля на части, поэтому с объемами определяемся заранее. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-06-24 21:43:40
Надежда Андрияхина
Попробуйте, это очень просто. Потом просто выкладываете баночку в уже готовый супчик, доводите до кипения — и щавельные щи готовы.
2013-06-23 15:17:53
Надежда Андрияхина
Этому действительно можно завидовать, там такая природа потрясающая, рядышком лес, озеро. В будние дни — ни человечка, на выходной, правда, молодежь на озеро приезжает из соседнего городка но там особенно не наездишься, дорога разбитая, в дождь только на мощных машинах можно проехать. Цивилизации — ноль, зато на природе я там душой отдыхаю, даже юга не надо))
2013-06-23 15:06:11
Надежда Андрияхина
Нет, я обычно на две недели уезжаю в дом, где бабушка мужа жила в деревне, родственники туда ездят огород сажать, но в доме не ночуют, а я там на две недели поселяюсь и по лесу хожу, собираю землянику, грибы, щавель, малину лесную. Это у меня щавель из леса.
2013-06-23 22:21:07
Надежда Андрияхина
Замораживать тоже можно, но он объемный без температурной обработки, а в морозилку и ягоды, и овощи, и грибы хочется запихнуть))
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-06-23 21:48:50
Natasha TSNatylechka
Ух какой способ есть, незнала. Я просто замораживала нарезанный. Но сейчас щавеля уже нет у меня, возьму на заметку

Комментировать