Куриные грудки под лимонно-тимьяновым соусом

Куриные грудки под лимонно-тимьяновым соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ароматный сливочный соус с лимоном и тимьяном превратит обычные жареные куриные грудки в экстраординарное блюдо. Подавать такие грудки лучше всего с салатом из рукколы, красного лука и других свежих овощей на ваш вкус.

Порций: 4

Активное время готовки: 15 минут

Общее время приготовления: 50 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. На большой сковороде нагрейте подсолнечное масло, переложите на сковородку куриные грудки и жарьте на среднем огне около 6 минут с каждой стороны. Накройте крышкой и жарьте ещё около 20 минут до готовности, изредка переворачивая.

2. Переложите готовые грудки на тарелку и накройте фольгой, чтобы сохранить тепло. Не снимайте сковороду с огня.

3. В маленькой миске смешайте бульон, лимонный сок, тимьян, соль и чёрный перец по вкусу. Перелейте в сковороду, добавьте сливочный сыр и перемешивайте, пока соус не приобретёт однородную консистенцию.

4. Подавайте куриные грудки, полив сверху соусом. По желанию можете украсить блюдо веточками свежего тимьяна или лимонными дольками. На одну грудку приходится около 2 ст. л. соуса.

Пищевая ценность (на одну порцию):
  • Калории: 318
  • Белки: 48 г
  • Жиры: 12 г
  • Углеводы: 1 г


Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-27 17:46:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать