Легкий салат с пекинской капустой

Легкий салат с пекинской капустой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Весна… Великолепное время… Все просыпается вокруг, и мы в том числе, спеша сбросить с себя лишние одежки и килограммы. Те, кто следит за своей фигурой, ищут способы хотя бы не поправляться. Мой салатик из серии тех, которые отлично насыщют, не давая приобрести лишний вес.

Вкусный. Полезный. Легкий во всех смыслах слова! На его готовку уйдет всего минут 20, включая варку яиц. Единственный его маленький минусик — это то, что в больших порциях его приготовить сложно. Точнее, это реально, но нужно тогда все делать очень оперативно, чтобы не получилась каша. Ведь желток имеет свойство быстро размягчаться и терять форму. А ведь нам же еще хочется эстетики, а не одного вкуса?

Для тех, кто постится, но может себе позволить яйцо, вместо сметаны можно сделать постный майонез. Рецептура рассчитана на одну порцию.

Необходимые ингредиенты:
Пекинская капуста — 70 г
Яйцо — 1-2 шт.
Помидор — 70 г
Лук порей — по вкусу
Оливки или маслины — по вкусу
Зелень — по вкусу
Майонез постный — сколько возьмет.

Способ приготовления:



Вначале поставим кастрюльку с водой на огонь — нам нужно отварить яйца. Обычно я кладу их в холодную воду, ведь вынимаю из холодильника. И тогда они не лопнут, оставаясь целенькими. Кстати, я оставляю их остывать в этой же воде. Да, долго ждать, но чистятся яйца замечательно.



Итак, пока яйца варятся, а на это мы отведем минут 10, приготовим остальные компоненты. Первой я порезала капусту — тоненько, в таком виде салатик выглядит симпатичненько, да и хрустеть такой капусткой приятнее. Кстати, пекинскую от остальных сортов отличает особо богатый химсостав. Самый ценный в ней — лизин, повышающий сопротивляемость нашего организма. Что так ценно особенно сейчас.



Затем точно так — тоненько — нарежем и лук порей. Немного подавим на него, чтобы отделить тоненькие долечки, но не до конца.



Конечно, в этом салатике идеально будут смотреться помидорки черри. Но, если нет таковых, порежем обычные — соломкой, чтобы не отличались по формату от лука и капусты, и аккуратно выложим их в миску.



Теперь — черед яиц. Они уже остыли. Очистим их и нарежем кубиками — так они лучше сохранят свою форму. Главное — не повредить желточки, они так украсят наше блюдо.



Как правило, я стараюсь избегать соли. Чтобы салат не солить и на этот раз, я нарезала тоненько оливки и маслинки, которые добавила к остальным ингредиентам.



Ну вот и все. Нашинкуем помельче зелень. У меня была петрушечка, которая всю зиму плодоносила на подоконнике — я осенью выкопала корешки и посадила в длинный гошрчек, поливала постоянно, и каждый день у меня была своя петрушечка!
 

Теперь — дело за малым, добавим майонез! Этот салат запросит его в немалом количестве. Но не переживаем — это же постный майонез. Ну а если это будет сметана, то мы получим еще больше кальция для своего организма.



Очень аккуратно все перемешиваем — лучше двумя вилками, и подаем на стол! Я рекомендую к салату подать и легкий бутербродик, скажем, с красной икрой или лососевыми.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-03-30 17:58:11
lora bessolitsina
абсолютная правда!
lora bessolitsina Ответить
2014-03-30 15:48:08
lora bessolitsina
кстати! пекинская мягче. правда, не зню — которая из них полезнее
2014-03-30 16:59:58
Надежда Андрияхина
Пекинка в салатах — чудо, с чем ни смешай, всегда вкуснятина!
Татьяна Т Ответить
2014-03-30 15:17:19
Татьяна Т
Я пекинскую капусту люблю больше белокачанной.)))
lora bessolitsina Ответить
2014-03-30 15:48:24
lora bessolitsina
что мне особо понравилось — сытно!

Комментировать