МАНДАРИНОВО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ТОРТ

Мандариново-апельсиновый торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мандарины всегда напоминают мне о Рождестве и Новом Годе. Когда я была маленькая, мои родители всегда дарили на эти праздники мандарины. Оказывается, что и в семье моего мужа эти фрукты были одними из главных атрибутов праздничного стола. Даже если мандарины стоили дорого и не всегда были доступны в любое время года, то Рождество и Новый Год были особым временем. Они становились такой же традиционной частью праздников, как елка и Дед Мороз со Снегурочкой.

 
В моей семье все очень любят мандарины. Едим их, когда смотрим наши любимые шоу и фильмы по телевизору. Часто я перекусываю ими, когда готовлю что-нибудь на кухне.
 
Что может быть лучше, чем нежный, сочный торт, каждый кусочек которого наполнен мандаринами? Я приготовила этот торт, добавив в бисквиты, пропитанные мандариновым сиропом, цедру этого фрукта. А еще использовала апельсиновый ликер. Если есть возможность использовать мандариновый ликер – не упускайте случая поэкспериментировать. Этот потрясающий и элегантный торт станет идеальным вариантом для праздников и торжеств.  
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Время приготовления: 2 часа. 
 
Ингредиенты:
 
Для коржей:
 
  • 1 стакан сахарной пудры
  • ½ стакана молока
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1,5 стакана муки
  • 2 чайные ложки разрыхлителя
  • ¼ чайной ложки соли
 
Для глазури:
 
— 250 граммов сливочного сыра
— 1,5 стакана сахарной пудры
— 2 столовые ложки апельсинового или мандаринового ликера
— 1,5 стакана густых сливок
 
Для сиропа:
 
— 1 – 1,5 литра консервированных мандаринов
— 4 столовые ложки апельсинового или мандаринового ликера
 

 
Инструкция по приготовлению
 
Сначала разогрела духовку до 180 градусов. Выстлала формочку для выпечки диаметром около 25 см пергаментной бумагой, смазанной небольшим количеством сливочного масла.
 
Отделила белки от желтков по разным мискам.
 
Взбила белки миксером до появления пенки. Постепенно всыпала ¼ часть стакана сахара. Затем взбивала белки на высокой скорости, чтобы получилась плотная консистенция. Здесь есть небольшая хитрость: чтобы процесс взбивания прошел быстрее, можно в белки добавить щепотку обычной соли. Отложила получившуюся смесь.
 

 
В другую миску с желтками добавила оставшийся сахар – ¾ стакана и взбивала все миксером, пока не получилась беловатая и пушистая масса.
 
Маленькая хитрость. Всякий раз, как я готовлю блюда, где нужно взбивать отдельно белки и желтки, сначала занимаюсь первыми, а потом, используя тот же венчик, перехожу к вторым. Яичные белки не будут взбиваться, как следует, если в них попала хотя бы капля желтка. Поэтому приходится тщательно мыть венчик и посуду. С другой стороны, яичные желтки не такие «капризные», и ничего не случится, если в них окажется немного белковой смеси. Таким образом, я избегаю необходимости чистить миксер между двумя взбиваниями.




 
Добавила молоко, экстракт ванили, апельсиновую и мандариновую цедру. Все перемешала до однородной массы.
 
Добавление мандариновой цедры придает блюду невероятный аромат. Проверено на рецепте этого торта. Вообще, я люблю использовать апельсиновую или лимонную цедру во всех видах десертов: в тортах, пирожных и т. д.
 

 
 
Просеяла муку. Смешала ее со смесью яичного желтка и посолила. Все еще раз аккуратно вместе перемешала.
 

 

 
Добавила в тесто для торта ¼ часть взбитых яичных белков, осторожно все перемешивая, чтобы получилась однородная масса. Добавила оставшиеся яичные белки и продолжила перемешивать осторожно, чтобы не сделать тесто слишком плотным и густым – оно должно оставаться жидковатым.
 
 
 
Разделила тесто по двум подготовленным формочкам для выпечки.
 

 
Выпекала в предварительно разогретой духовке около 20-25 минут, пока бисквиты не стали золотистого цвета.
 

 
Оставила выпечку немного остыть, примерно на 5-10 минут. Затем с края формочки запустила кулинарный шпатель и прошлась им по кругу. Можно для этой цели использовать и обычный тонкий нож. Вынула их из форм, удалила пергаментную бумагу и положила, чтобы полностью остыли.
 

 
Когда коржи остыли, разрезала каждый из них по горизонтали.
 
Приготовление глазури:
 
В большой миске с помощью миксера смешала сливочный сыр, сахарную пудру, ликер и экстракт ванили до однородного состояния.
 

 
Добавила охлажденные сливки и все перемешала, начиная с низкой скорости, а затем постепенно увеличивая ее до высокой, пока глазурь не стала пушистой и не загустела.
 

 
Приготовление сиропа:
 
Слила из банки с консервированными мандаринами 1 стакан сиропа. Отложила в сторону мандарины, чтобы использовать их между слоями будущего торта.
 
Вы можете использовать настолько много консервированных мандаринов, насколько Вам больше нравится. На этот торт у меня ушло 2 банки. Думаю, что это наиболее сбалансированное количество. Тем не менее, если настолько любите мандарины, что хотели бы, чтобы они были в каждом съедаемом кусочке, то используйте 3 банки. Но я знаю, что для большинства людей – это слишком много!
 
Смешала заранее отделенный мандариновый сироп, ликер и цедру в одну миску.
 
Сборка торта:
 
Можно готовить этот торт в течение всего года, используя между слоями консервированные мандарины, можно применять апельсиновую цедру, если свежие мандарины трудно найти, или даже лимонную цедру, если апельсинов нет под рукой.
 
Выложила алюминиевой фольгой края сервировочного блюда. Это позволяет видимой части блюда оставаться чистой, пока работаете с глазурью.
 
Положила ложку глазури на центр блюда и поместила на него первый слой торта. Это помогает «приклеить» торт к тарелке и предотвращает его скольжение по блюду.
 

 
Смазала кисточкой каждый слой торта сиропом.
 

 
Щедро намазала каждый слой торта глазурью, распределяя ее от центра к краям.
 

 
Сверху глазури положила дольки мандаринов.
 

 
Таким образом, каждый слой торта смазала сверху глазурью и выложила мандаринами.
 

 
Распределила глазурь сверху торта и по его краям. Чтобы глазурь не текла, она должна быть холодной. Поэтому на некоторое время поставила торт в холодильник.
 
С помощью кулинарного шпателя нанесла на боковую часть торта раскрошенное печенье. Можно использовать измельченные орехи, кокосовую стружку, ванильные вафли или остатки какой-нибудь выпечки.
 
Осторожно вынула из-под торта алюминиевую фольгу.
 

 
Чтобы украсить верхушку торта, я тонко нарезала апельсины и разложила их кружком по краю. Затем положила несколько долек мандарина в центре торта и присыпала кокосовой стружкой.
 
Охладила в холодильнике в течение 4 часов, но лучше поставить его туда на всю ночь.
 
Приятного аппетита!   





Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2017-12-19 22:18:38
Алена Сергиенко
Пробовала по вашему рецептику, получилось спасибо) Но правда очень много времени у меня ушло к сожалению)
Вита Дарьева Ответить
2015-08-25 18:07:11
Вита Дарьева
Очень красиво смотриться, ну и на вкус, думаю, он сногшибательный!
2015-08-28 18:14:59
Наташа Туманова
Вита Дарьева, спасибо! Торт получился сочный и вкусный!
2015-08-28 18:20:32
Наташа Туманова
Natasha TSNatylechka, спасибо! Торт получился — прощай диета :))!
2015-08-28 18:17:38
Наташа Туманова
Kseniya Kab, приятно читать такие слова! Спасибо большое!

Комментировать