маца

Маца из трех видов муки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Маца – это ритуальный еврейский хлеб, который, готовится без дрожжей, без соли, без сахара. Маца полностью пресная. Состоит из муки и воды. Ее готовят во время празднования еврейского праздника Песах, который является аналогом христианской Пасхи.
 
На основе мацы можно готовить бутерброды и запеканки. Готовую мацу укладывают на противень и чередуют с начинкой — получаются отличные и очень вкусные вторые блюда.
 
Но сегодня мы будем готовить не запеканку, а только мацу. Чтобы она была вкуснее и интереснее, мы приготовим ее из трех видов муки.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 18 минут
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Наша маца будет состоять из трех видов муки. Это наделит ее более интересным вкусом и внесет разнообразие в привычное блюдо. 
 
Подготовьте глубокую чашку для замеса теста.
 
Теперь кладем в эту чашку две столовые ложки пшеничной муки. Муку лучше просеять. Если вы не сделали это заранее, то можно это произвести непременно перед приготовлением теста.
мука пшеничная
Теперь берем кукурузную муку. Если у вас нет кукурузной муки, а есть кукурузная крупа, то можно приготовить муку из крупы. Делается это несложно. Промываем крупу и высушиваем ее на солнце, а затем засыпаем крупу в кофемолку и перемалываем. Две-три минуты и кукурузная мука готова. Муку просеиваем, чтобы отделить ее от крупных неразмолотых кусочков. Добавляем кукурузную муку в чашку.
мука кукурузная
Затем берем овсяную муку. Ее также как и кукурузную можно самостоятельно приготовить из овсяной крупы (геркулеса). Перемалываем геркулес при помощи кофемолки в муку и добавляем в чашку.
мука ввсяная
Хорошо перемешиваем все три вида муки в чашке.
мука
Теперь подливаем в чашку воду. Воды должно быть столько, чтобы получилось плотное тесто.
добавляем воду в муку
Тесто хорошо промешиваем и делим на небольшие части.
тесто
Присыпаем доску мукой и раскатываем на ней тесто толщиной до 4-х миллиметров.
 
Теперь, чтобы наше тесто не вздулось на сковороде, прокалываем его вилкой в нескольких местах. Вместо вилки можно использовать профессиональный валик с шипами для прокола теста.

Разогреваем сковороду. Смазывать ее ничем не надо. Кладем на сковороду мацу. Обжариваем сначала с одной стороны в течение 2-3 минут, а затем с другой. Маца должна хорошо подсушиться, но не подгореть.
маца на сковороде
Вот и все. Теперь на основе мацы можно готовить бутерброды, делать запеканки или использовать ее вместо хлеба и печенья.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
маца из трех видов муки
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-17 21:34:57
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать