молочный десерт из ряженки вместо мороженого

Молочный десерт вместо мороженого

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я не могла пройти мимо этого рецепта. Он из тех, за которые хватаешься и с интересом наблюдаешь за изменением, да что там изменением, за чудесным превращением вкусов и консистенции. Который становится открытием и при этом прост, как три рубля.
 


В жару, которая сейчас нас и радует, и донимает, такой десерт – просто находка.

С маленькими детьми, которым нельзя есть холодное, с теми, кто считает калории, и постоянно борется с желанием съесть холодненькое и калорийное мороженое (это я про себя), можно смело готовить этот десерт, по вкусу напоминающий мороженое крем-брюле.

И хоть он и не совсем низкокалорийный, так как в составе есть сметана, но все же гораздо полезнее, чем любое мороженое, пусть даже и натуральное. И уж, конечно, получается дешевле.
 
Ингредиенты


 
Для приготовления этого десерта можно использовать кефир или смесь кефира с соком ягод, но я пробовала пока еще только из ряженки.
 
Сложность: небольшая.
 
Время приготовления: 10 минут плюс 2 часа на застывание.
 
Приготовление


Первым делом залила желатин водой. На упаковке написано, что нужно это сделать минут на 40-60. В действительности мой желатин набух минут за пять.
 

Нагрела его в кастрюльке, не доводя до кипения, процедила и оставила остывать.
 
молочный десерт  из ряженки вместо мороженого
 
Соединила ряженку, сметану, ванильный сахар и просто сахар.
 

 

 

 
Перемешала, перелила в чашу для взбивания. Когда желатин остыл до чуть теплого, начала взбивать ряженку, сметану и сахар. Взбивала 2 минуты. Не выключая миксера, влила желатин и взбивала еще пару минут. Разлила по креманкам и поставила в холодильник остужаться.
 

 
Для украшения использовала клубнику и веточки мяты. Сын попробовал и расплылся в улыбке: «Мороженое…» И умял целую креманку.
 

 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-05-28 14:39:53
Гость
Что-то у меня не застывает десерт совсем:(
Юлия Лебедева Ответить
2016-07-08 13:15:25
Юлия Лебедева
Я кисло-молочное не пью — в чистом виде мне не идёт(( Хотя недавно вот делала попытку новую — купила ряженку. Меня хватило на полстакана)) Но я отметила, что в холодном виде в её вкусе есть что-то от мороженого.

Попробую приготовить по Вашему рецепту, Ирина! Спасибо! + 
Ольга Соснина Ответить
2016-07-06 22:19:51
Ольга Соснина
Рецепт немного другой, без желатина и называется «мороженное из ряженки», вместо сметаны идёт расплавленный  белый или молочный шоколад, а после застывания посыпается тёртым шоколадом или поливается фруктовым сиропом. В принципе любая добавка по вкусу.
Ирина Г Ответить
2016-07-05 21:58:53
Ирина Г
Спасибо, Ольга! У Вас мороженое или вместо мороженого? Интересно было бы узнать и Ваш рецепт. Тертый шоколад — мой любимый вариант добавки к мороженому!
Ольга Соснина Ответить
2016-07-05 19:09:39
Ольга Соснина
Эх, я тоже не успела, у меня похожий рецепт мороженного из ряженки, только с тёртым шоколадом :)). Тем не менее респект, вкусно и красиво!
 

Комментировать