Соус из свежей мяты

Мятный соус

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Даже в самой строгой диете ни в коем случае нельзя исключать жиры, иначе волосы и ногти, а потом и кожа, жестоко вам отомстят. Поэтому, время от времени, в меню должно появляться что-то жирное, вроде баранины, или курицы с кожей, или свинины. Для таких случаев и существует мятный соус.

Так уж вышло, что в моем распоряжении оказался пучок свежей мяты, и я решила приготовить замечательный летний соус к мясу. А заодно и помечтать о самом теплом времени года.
 
Обычно я готовлю этот соус именно летом, так как в остальное время достать свежую мяту проблематично – в магазинах она бывает нечасто и не всегда хорошего качества. А к жирному мясу такой соус подходит, на мой вкус, идеально.
 
В этом соусе есть один момент, о котором стоит обязательно упомянуть. В составе – оливковое масло. И если вы планируете в этом соусе, например, жарить или тушить мясо, добавляйте оливковое масло желтого цвета, то есть, рафинированное.
 
Если же этот соус планируется просто как дополнение к уже готовому мясу – смело лейте зеленое масло, то есть, холодного отжима.
 
Все дело в том, что при термической обработке все полезные свойства оливкового масла холодного отжима исчезают. Мало того, некоторые исследования показали, что появляются канцерогены. А они уж точно никому не нужны.
 
Ингредиенты:
 
  • свежая мята — большой пучок
  • кедровые орешки — 5 ст.л.
  • белый винный уксус — 4 ст.л.
  • оливковое масло — 4 ст.л.
  • соль — 1 ч.л.
  • сахар — 1 ч.л.
 
Сложность: очень просто
 
Время приготовления: 20 минут
 
Приготовление:
 
Моем мяту.
 
Мятный соус
 
Обрываем листочки со стеблей. Стебли для этого соуса не нужны.
 

 
Собираем остальные ингредиенты.
 

 
В емкость для блендера ссыпаем мяту и кедровые орешки.
 
Соус из мяты
 
Добавляем соль, сахар и винный уксус.
 

 
В конце вливаем оливковое масло. Я в этот раз добавила желтое, то есть, пригодное для последующей термической обработки.
 

 
Взбиваем все блендером до однородной массы.
 

 
Все, соус готов! Обязательно дайте ему постоять несколько часов в холодильнике перед употреблением – так он приобретет более насыщенный вкус. Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга R Ответить
2015-02-19 13:52:19
Ольга R
Ну, вас точно остановит винный уксус в составе. =) Много такого соуса не съешь. =)
Ольга R Ответить
2015-02-16 12:17:38
Ольга R
Всегда пожалуйста! Надеюсь, понравится. Главное — из-за того, что в составе винный уксус — соус долго стоит в холодильнике =)
Ольга R Ответить
2015-02-16 14:10:43
Ольга R
Да! Еще здорово когда мятный сезон совпадает с сезоном баранины =)). Очень уж вкусно получилось есть этот соус с бараниной =).
2015-02-16 16:22:58
Анастасия Конффетка
Мята с кедровыми орешками… Ммммм… Боюсь, если сделаю такой соус, съем его без ничего )))
2015-02-15 23:16:48
Лариса Харченко
Обязательно попробую приготовить соус по Вашему рецепту. Спасибо за идею!

Комментировать