Нежная запеканка из шпината и сыра - сытно и вкусно

Нежная запеканка из шпината и сыра - сытно и вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это не совсем классическая запеканка. Скорее что-то среднее между запеканкой и тем, что в кулинарии принято называть словом «дип» (густой соус для обмакивания). В итоге такая запеканка получается невероятно нежной, с румяной корочкой и потрясающим вкусом.

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4-5

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Положите размороженный шпинат в дуршлаг, установленный над миской и отожмите его. Жидкость из миски не сливайте — она ещё понадобится.

2. В сковороде растопите сливочное масло и в течение 1 минуты обжарьте чеснок. Затем добавьте муку, хорошо перемешайте, а после этого постепенно введите сгущённое молоко, постоянно помешивая, и 1 стакан воды из-под шпината. Доведите всё это до кипения, постоянно помешивая, а затем варите 2-3 минуты, пока соус не загустеет. Добавьте половину твёрдого сыра, сливочный сыр, творог, специи и шпинат. Размешайте и подержите на огне и ещё 1-2 минуты.

3. Переложите всё в форму для выпечки объёмом 1-1,5 л. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут. Выньте запеканку из духовки, посыпьте сверху оставшимся твёрдым сыром и верните в духовку ещё на 4-5 минут. Приятного аппетита!
 
Photo by Taste of Home
 
Источники: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-21 23:00:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать