Очень вкусное варенье из черной смородины, крыжовника и вишни

Очень вкусное варенье из черной смородины, крыжовника и вишни

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я попробовала сварить еще одно ягодное варенье на основе трех совершенно разных ягод. Это смородина, крыжовник и вишня. Несмотря на то, что время варки каждой ягоды разное, я их варила вместе. Получилось довольно вкусное сочетание. И сейчас я расскажу, как я это делала.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Берем ягодки в равных пропорциях. Если каких-то ягод больше, каких-то меньше, это не страшно. Варите из того, что есть.

Ягоды перебираем и промываем.
 
У крыжовника убираем хвостики и плодоножки.

С черной смородиной поступаем точно так же.
 
А вот из вишни нам нужно будет убрать косточки. Это не самый быстрый процесс, но оно того стоит. Можно вынут косточки при помощи ножа. Просто разрезаем каждую вишенку и вынимаем косточку. Также можно воспользоваться булавкой. С ее помощью поддеваем косточку и вынимаем ее наружу. Некоторые делают это шпилькой. Здесь главное сноровка и найти то приспособление, которое действительно ускорит процесс извлечение косточек. Также в магазинах продают специальные машинки для удаления косточек и сердцевинок. У меня такая есть, но с ней у меня получается дольше.

Теперь ягодки взвешиваем. Это нужно, чтобы определить точное количество сахара, которое необходимо добавить в ягоды. Сахара потребуется 80% от общей массы ягод. На 300 г ягод мы возьмем 240 г сахара.
 
Перебранные и взвешенные ягодки складываем в тару для варки. 
 
Алюминиевую посуду использовать нельзя, так как она окисляется. Засыпаем ягоды сахаром. Ждем 30-40 минут для того, чтобы ягоды дали сок.

Подливаем в чашку воду, чтобы растворился оставшийся сахар. Воды должно быть немного — столько, чтобы покрывала наши ягодки.

Включаем плиту и доводим до кипения. Варим 4 минуты и отключаем огонь. Не забываем помешивать. Даем ягодам постоять в течение получаса и снова доводим до кипения. Если будет образовываться пена, то ее необходимо счерпать.

Варим 4 минуты и вновь даем ягодкам постоять на теплой поверхности. Следите, чтобы варенье не подгорело и не убежало из чашки. Не забывайте помешивать.
 
Теперь добавляем в чашку пару щепоток ванилина. Ванилин придаст варенью дополнительный аромат.

Вновь доводим варенье до кипения и через минуту снижаем огонь. Варим до полной готовности. Варенье готово, когда оно имеет густоватую консистенцию — когда капелька, капнутая на блюдечко, удерживает свою форму и не растекается.
 
Готовое варенье остужаем и разливаем в чистые стерилизованные банки. Закрываем их крышками и храним в темном прохладном месте. 
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-01 15:50:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать