Оригинальное варенье из арбузных корок и йошты

Оригинальное варенье из арбузных корок и йошты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ну очень оригинальное варенье! Йошта – это гибрид черной смородины и крыжовника. В сочетании с арбузными корками эта ягодка выглядит ярко и придает варенью очень интересный вкус и глубокий темный оттенок. Готовится варенье недолго, а выглядит очень аппетитно. Попробуйте и вы не пожалеете!
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Арбузные корки – 300 г
  • Йошта – 100 г
  • Сахар – 300 г
  • Ванилин – щепотка
  • Лимонная кислота – 7-10 кристалликов


Ход приготовления:

Срезаем у оставшихся арбузных корок среднюю часть, где розовая сторона арбуза переходит в белую. Сладости в этой части очень мало, поэтому ее никто не ест. Зато из этой части арбузных корок может получиться отличное варенье. Жесткая зеленая кожура нам не понадобится, ее мы просто срезаем и выкидываем.
 
Мякоть от корок разрезаем на небольшие кусочки. Размер зависит от ваших предпочтений. Как нарежете, такое варенье и будет. Корки не очень сильно развариваются, поэтому им можно придать разную форму.

Корки обязательно нужно взвесить.
 
Кладем корки в кастрюльку для варки варенья и засыпаем сахаром. Количество сахара должно быть ровно массе арбузных корок.

В это время нам нужно помыть и перебрать йошту. Сухие хвостики необходимо обрезать, также нужно убрать все веточки.
 
Йошты нам потребуется в количестве равном третьей части массы арбузных корок.

Пока я перебирала ягодки, арбузные корки уже дали сок.
 
Кладем йошту в кастрюлю. Перемешиваем.

Доводим массу до кипения и снижаем температуру. Варим в течение 10-12 минут на слабом огне. Образовавшуюся пену счерпываем. Конфорку выключаем.

Когда варенье остынет. Добавляем в него щепотку ванилина и немного лимонной кислоты — 10-12 кристалликов. Все перемешиваем.
 
Вновь включаем плиту и доводим варенье до кипения. Затем снижаем температуру и на умеренном огне варим варенье до полной готовности. Обычно на это уходит 15-18 минут.
 
Варенье должно стать слегка густоватым и немного тягучим.
 
Подготавливаем для варенья баночки. Банки промываем с содой и чистящим средством. Ополаскиваем несколько раз кипятком. С крышкам поступаем точно так же.
 
Разливаем слегка остывшее варенье по банкам.
 
Приятного аппетита и отличного чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-10 20:02:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать