Пасхальный творожный кекс с грушей и фундуком

Пасхальный творожный кекс с грушей и фундуком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На пасху принято печь не только куличи. Есть ещё один замечательный вид пасхальной выпечки — кекс. Пасхальный кекс пекут к Пасхе в разных странах, и везде он отличается названием и рецептурой. Сегодня мы испечём очень вкусный творожный кекс с глазурью на основе сливочного масла.

Время на замес теста: 30 минут

Время на выпекание: около 1 часа

Основные ингредиенты:


Для глазури:


Приготовление:

1. Включите духовку на 180 градусов. Смажьте и посыпьте мукой круглую форму для кексов размером 25 см. Возьмите 100 г фундука и грубо нарежьте. Остальные орехи измельчите в блендере со состояния крошки.

2. В большой миске взбейте миксером сливочное масло и сахар до получения воздушной массы. Добавляйте яйца по одному, хорошо взбивая после каждого добавления. Введите экстракты, перемешайте.

3. В другой миске смешайте муку, соль, пищевую соду и молотый фундук. Введите мучную смесь к сливочной поочередно с творогом, очень тщательно взбивая миксером после каждого добавления. Добавьте нарезанные груши и фундук.

4. Вылейте жидкое тесто в подготовленную форму. Выпекайте 55-65 минут или до готовности. Остудите готовый кекс в форме в течение 10 минут, а затем извлеките из неё и остудите полностью.

5. Чтобы сделать глазурь, в небольшой кастрюле растопите сливочное масло на умеренном огне. Подержите его на огне 5-7 минут или до золотистого цвета, постоянно помешивая. Перелейте в миску. Добавьте молоко, ваниль и сахарную пудру. Взбейте венчиком до получения однородной глазури. Полейте глазурью остывший кекс.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-16 15:54:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать