паштет рецепт

Паштет из печени и легких

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Зимой я делилась с вами рецептом паштета из зайца. Да, это вкусно. Да, это для гурманов. Но нет, готовить каждый не сможет, так как зайчатину найти не так уже и просто. И я это понимаю. И для тех, кто остался без паштета зимой, я решила приготовить еще один паштет. В этот раз из самых обычных продуктов, которые доступны каждому.

Вкусы у этих паштетом очень отличаются, но каждый из них вкусненький. А как может быть иначе? Я же готовлю для своих домашних, а для них я стараюсь делать все самое лучшее. Вот и получается, что готовлю я для них, а делюсь рецептами с вами. Надеюсь, ваши домашние, да и вы тоже, оцените и этот скромный рецепт.

Чтобы приготовить паштет из печени и легких, необходимы такие продукты:
  • 100 г отварной печени
  • 100 г отварных легких
  • 1 жареная луковица
  • соль и перчик по вкусу
  • 50 г сливочного масла
  • растительное масло для жарки

Время приготовления: 20 минут, если печень и легкие уже отварены и охлаждены
Сложность: легко

С паштета вообще нет ничего сложного. Да, есть некоторые шаги, которые нужно обязательно выполнить, но по большому счету приготовить паштет просто.

Вот, например, сегодняшний рецепт — паштет из печени и легких. Для начала печень и легкие нужно отварить без соли до готовности. В конце варки добавляем соль и оставляем остывать в воде.

Готовые остывшие отварные печень и легкие измельчаем с помощью мясорубки. Сеточку можно взять мелкую, но в этот раз я воспользовалась крупной сеткой, так как захотелось мне текстуры.

Лук очищаем и нарезаем кубиками. Жарим до мягкости.

Смешиваем готовый фарш с жареным луком.

Жарим фарш с луком на растительном масле, в котором жарился лук. Во ермя жарки солим его, перчим. Можно добавить по вкусу специи и травы, но это уже на ваш вкус.

Во время жарки печень начнет размягчаться и становиться нежной, после чего паштет буквально начнет отставать от ложки.

В этот момент добавляем сливочное масло и хорошенько перемешиваем паштет, равномерно распределяя сливочное масло.

Готовый паштет остужаем. Если нужна более однородная текстура, взбиваем на последнем этапе паштет блендером до однородности.

Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-08-02 02:03:43
Гость
На самом деле, для паштета совсем не обязательно обжаривать субпродукты, достаточно будет отварить. Обжарка выпаривает влагу, и это будет препятствовать возникновению плесени, но если вы не будете держать паштет в холодильнике долго, или если планируете закатывать и стерилизовать его в банках, то это не обязательно - он всё равно будет очень вкусным.
Гость Ответить
2017-05-10 20:29:30
Гость
Спасибо хороший и легкий рецепт.Домашним понравился.
Олеся Олеся Ответить
2016-05-10 23:29:26
Олеся Олеся
Люблю паштеты! Они прекрасны всегда!:)
2016-05-10 21:13:42
Светлана Стороженко
Отличная идея! Обязательно попробую.

Комментировать