Плодовый компот на зиму

Плодовый компот на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Плодовые компоты на зиму это отличный напиток, который можно пить круглый год. Если конечно заготовленные компотики у вас достоят до следующего лета. У нас они не задерживаются. Компоты можно делать из разных ягод и фруктов. Сегодня я закатывала компоты ассорти: из яблок, сливы и вишни. И сейчас расскажу, как это делается.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 30-60 минут
 
Ингредиенты на литр компота:


Ход приготовления:

Сначала подготовим баночки. Банки нужно промыть с моющим средством и ошпарить.
 
Теперь берем сливу. У нас на Урале она небольшая, но тем не менее вполне сладкая. Хорошо ее моем и укладываем по несколько штук в банку.

Сегодня я заготавливала компот в небольших баночках. Таких банок у меня много и они довольно удобные. Их можно использовать хоть под варенье, хоть под огурчики, хоть под компотики. Получается одна порция компота в каждой банке.
 
Теперь берем яблоки. Хорошо их моем и разрезаем каждое яблоко на четвертинки. Семечки вынимаем.

Кладем яблоки в банку.

Теперь берем вишню. Хорошо ее промываем и кладем в банку. Можно проколоть каждую вишенку зубочисткой, чтобы она быстрее отдавала сок.

Доводим воду до кипения и заливаем горячую воду в банку. Делаем это аккуратно тоненькой струйкой, чтобы банка не треснула от резкого перепада температуры. Оставляем воду в банке на 10-15 минут.

Теперь воду сливаем в кастрюльку. Добавляем сахар. На трехлитровую банку я беру 300 грамм сахара, но можно и больше.
 
Даем сахару раствориться и кипятим наш сироп.

Вновь заливаем сироп в банки. Прокручиваем банки, чтобы вышел лишний воздух.
 
Закручиваем банки крышками.
 
Прячем компот под одеяло или накрываем шубой, чтобы компот настоялся. Банки должны быть перевернуты вниз крышками. Это делается, чтобы проверить крышки на плотность, они не должны протекать.
 
Через 2 дня банки вынимаем из-под укрытия. Если банки не треснули, не протекли, а крышки не вздулись, значит можно убирать компот на хранение в прохладное место.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-24 22:07:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать