Полезные моченые яблоки с красной рябиной

Полезные моченые яблоки с красной рябиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
А знаете ли вы, что с обычной красной рябиной можно приготовить отличные моченые яблоки. Яблочки приобретут слегка морозный вкус и дополнительный заряд витаминов.
 
Мочить яблоки можно в деревянных бочках, кадушках, эмалированных ведрах, эмалированных кастрюлях или в стеклянных банках. Я обычно использую баночки.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 20 минут и 40 дней для заквашивания
 
Ингредиенты для небольшой баночки (350-450 миллилитров):
  • Яблоки – 9-12 шт.
  • Рябина красная – 1 веточка
  • Листья малины – 7-12 шт.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Вода – 150-200 мл

 
Ход приготовления:

Собираем яблочки. Падалицу для мочения использовать я не рекомендую. Лучше брать те яблоки, которые собраны с дерева. Также не подойдут червивые и порченые плоды. 
 
После того, как яблочки собраны, им необходимо отлежаться. Лучше, конечно, когда они лежат дома в течение недели, а затем уже перебираются и отбираются только самые красивые и неповрежденные яблоки. Но можно дать им полежать 3-5 дней, а затем приступать к вымачиванию. Вкус от этого не поменяется, но риск того, что заготовка может испортиться, повышается.
 
Подготавливаем банки. Хорошо их промываем с содой, а затем ошпариваем банки кипятком. На дно банки укладываем листики малины.

Затем моем отобранные яблочки и кладем их в банку.

Моем красную рябину. Но ее перед приготовлением необходимо подготовить, а именно поместить на сутки в морозильную камеру, а затем за полчаса до приготовления яблок вынуть рябину из морозилки. На вид рябина практически не изменится, но станет слаще.
 
Закладываем ее между яблоками.

Заполняем всю банку яблоками и рябиной. Сверху прикрываем яблочки малиновыми листочками.

Теперь готовим маринад. На 200 миллилитров жидкости кладем одну столовую ложку сахара и половину чайной ложки соли.
 
Доводим маринад до кипения. Варим 3 минуты и заливаем горячим раствором наши яблочки. Делаем это предельно аккуратно, чтобы стенки банки не треснули.

Закрываем яблоки пергаментной бумагой или пищевой пленкой. Также можно прикрыть яблочки неплотной полиэтиленовой крышкой.
 
Храним яблоки в течение 10 дней при комнатной температуре. За это время яблочки начнут бродить, это будет заметно по пузырькам, идущим от яблочек вверх.
 
После 10 дней убираем яблоки в прохладное место для дальнейшего сквашивания. Через 30 дней их можно будет кушать. Яблоки будут полностью готовы. Хранятся такие яблоки в течение всей зимы.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-05 22:59:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать