Полезный компот из облепихи и яблок на зиму

Полезный компот из облепихи и яблок на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В облепихе содержится огромное количество полезных веществ. Ее даже используют как лечебно-профилактическое средство при многих заболеваниях.

Компот из облепихи позволяет сохранить максимум витаминов и минералов, которые могут разрушаться при долгой тепловой обработке. И к тому же компот из облепихи получается очень вкусным. Сейчас я поделюсь рецептом этого компота.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 20-120 минут (зависит от количества банок)
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Самое главное перед приготовления компота хорошо простерилизовать банки. Для этого нужно очень хорошо их помыть с хозяйственным мылом и содой. Берем яблоки. Они должны быть мытые. Нарезаем яблоки так, чтобы можно было выкинуть сердцевинку. Для этого есть специальные приспособления, но можно все сделать и обычным ножом. Просто обрезаем яблоко с четырех сторон, а сердцевину выкидываем.

Кладем яблоки в банку.

Теперь берем облепиху. Ягодки перебираем. Если попадаются ягоды с плодоножками, то плодоножки необходимо убрать. Теперь промываем облепиху в дуршлаге.

И кладем ее в банку к яблокам.

Яблоки и облепиха должны закрыть банку на треть, но можно и наполовину, если вы любите полакомиться ягодками из компота. Теперь необходимо сварить сироп. На литр воды я кладу 150-160 грамм сахара.
 
Доводим сироп до кипения и варим его в течение 3-х минут. Заливаем сиропом баночки. Делайте это постепенно, чтобы стекло не треснуло.

Прокручиваем каждую баночку вокруг свей оси, чтобы вышел лишний воздух. Закрываем компот крышками. Крышки должны быть простерилизованы.
 
Переворачиваем банки вверх тормашками. Это делаем для того, чтобы проверить их на герметичность. Если из под крышки не вытекает сироп, значит, баночка очень хорошо запечатана и компот будет хорошо храниться.
Прячем банки под одеяло на двое суток. Компотик должен настояться.
 
Через два дня проверяем банки на целостность. Если крышки не вздулись, а банки целы, то компот можно убрать в темное и прохладное место для дальнейшего хранения.
 
Приятных зимних вечеров и волшебных воспоминаний о лете, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-01 00:52:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
nona Li Ответить
2019-09-01 06:28:17
nona Li
Не только полезно но и красиво!!!СПАСИБО!!!

Комментировать