Праздничная закуска: веселые пингвинчики

Праздничная закуска: веселые пингвинчики

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Праздничные новогодние дни полны волшебства, поэтому продолжим удивлять своих гостей интересными и необычными кулинарными сюрпризами. Праздничная закуска «Веселые пингвинчики» для фуршетного стола порадует и изумит не только детей, но и взрослых.
 
Приготовление пингвинчиков станет прекрасным совместным семейным увлечением и отличной альтернативой лепке снеговиков в морозный зимний день, только на кулинарном поле. А все новые занятия, как мы знаем, очень интересны! Отправимся в новый год с новыми оригинальными кулинарными рецептами!

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут   

Общее время приготовления: 30 минут   

Количество порций: 18 

Ингредиенты:

 
Приготовление:

1. Нарежьте морковь кружочками, из каждого кружочка вырежьте небольшой кусочек — все быстро и легко. Вот и готово основание нашей закуски — ножки веселых пингвинчиков.

2. Переходим к туловищу нашего пингвина. Возьмите крупную маслину и ножом сделайте вертикальный надрез по всей высоте маслины сверху вниз. С помощью маленькой ложки заполните надрезанную крупную маслину слегка размягченным сливочным сыром.

3. Поместите заполненную сливочным сыром маслину (шаг 2) на подготовленное основание нашей закуски (шаг 1) и зафиксируйте фигурку пингвинчика зубочисткой.

4. Поместите вырезанный небольшой кусочек моркови (из шага 1) в отверстие мелкой маслины и голова пингвинчика будет готова. Насадите мелкую маслину с носиком-морковкой на зубочистку. Образ нашего веселого пингвинчика завершен! Просим к столу — восхищаться творением и наслаждаться необычным вкусом!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 70
  • Жиров – 6 г
  • Холестерина – 15 мг
  • Натрия – 180 мг
  • Калия – 45 мг
  • Углеводов – 2 г
  • Белков – 1 г

 
Источник: tablespoon.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-03 16:51:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать