Простейший рецепт варенья из крыжовника

Простейший рецепт варенья из крыжовника

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня заготавливаем на зиму вкусное и необычайно полезное варенье из крыжовника с лимонным соком по одному из самых простейших рецептов. «Царская ягода» содержит в своем составе пектин, который позволяет выводить из организма вредные вещества, в частности токсины. Поэтому крыжовник полезно есть не только в свежем виде, но и делать заготовки на зиму.

Общее время приготовления: 50 минут

Выход:
 3 баночки варенья по 350 г

Ингредиенты:

 
Ход приготовления:
 
1. Сначала простерилизуйте банки, тщательно промыв их в горячей мыльной воде. Ополосните банки в очень горячей воде, затем поместите их на противне в разогретую духовку (около 140 °C) до полного высыхания.
 
2. Поместите очищенный крыжовник, лимонный сок и 400 мл воды в большую кастрюлю (используйте кастрюлю для консервирования, если она у вас есть). Доведите смесь до кипения и варите при медленном кипении около 15 минут, пока ягоды не станут очень мягкими. Поместите 2 или 3 маленьких блюдца в морозильник (они будут использованы позже для проверки готовности варенья).
 
3. Добавьте сахар и помешивайте смесь на слабом огне еще 10 минут, пока сахар полностью не растворится. Если сахар растворился не полностью, доведите варенье вновь до кипения и варите в течение 10 минут, снимите пенку и периодически помешивайте, чтобы оно не стало слишком липким. Варенье начнет приобретать розово-красный оттенок во время приготовления.
 
4. Нанесите немного готового варенья на охлажденное блюдце, дайте ему остыть, затем проведите по нему пальцем. Если варенье готово, оно загустеет. Если этого не происходит, варите еще 5 минут, затем продолжайте тестирование и кипячение, до готовности варенья.

5. После доведения варенья до нужной консистенции, разлейте его по стерилизованным банкам и закатайте. Храните в темном прохладном месте — варенье будет годным до 6 месяцев. После открытия храните варенье в холодильнике.

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 46
  • Жиров - 0 г
  • Углеводов – 11 г
  • Клетчатки - 0,4 г
  • Белков – 0,1 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-14 22:29:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать