Простой и понятный рецепт испанской паэльи - готовим вместе

Простой и понятный рецепт испанской паэльи - готовим вместе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чтобы приготовить настоящую испанскую паэлью, не нужно знание каких-то сложных кулинарных техник и большой опыта. Необходим лишь рецепт и нужный набор продуктов. Да, блюдо получится далеко не самым бюджетным из-за ингредиентов, которые нужны для правильной паэльи, но это стоит того.

Время приготовления: 1 час

Количество порций: 8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В средней миске смешайте 2 ст. л. оливкового масла, паприку, орегано, соль и перец. Добавьте кусочки курицы и перемешайте. Накройте миску плёнкой и поставьте в холодильник.

2. Нагрейте 2 ст. л. оливкового масла в большой сковороде на умеренном огне. Добавьте чеснок, чили и рис. Жарьте, помешивая, около 3 минут. Затем добавьте шафран, лавровый лист, петрушку, куриный бульон и цедру лимона. Доведите до кипения, накройте крышкой и уменьшите огонь до средне-слабого. Варите 20 минут.

3. Тем временем нагрейте ещё 2 ст. л. оливкового масла в отдельной сковороде. Обжарьте маринованную курицу с луком в течение 5 минут. Добавьте болгарский перец и чоризо, после чего жарьте ещё минут 5. Положите креветки к остальным ингредиентам и доведите их до готовности, часто помешивая.

4. Соедините содержимое двух сковородок в отдельной сковороде или на большом подносе. Готово!
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-10-31 15:39:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать