паэлья классическая

Паэлья классическая, самая простая и беспроигрышная

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В чем секрет паэльи? В том, что это не просто рыбный плов. Просто рыбный плов не вызвал бы у обычного жителя средней полосы никаких аппетитных фантазий, и правильно. Не привыкли мы к рыбе и морепродуктам. Но не такова паэлья. Её главный базовый вкус – это курочка, жареная курочка, и уже к курочке добавляются сладкие креветки, йодистые горьковатые мидии, нейтральные кальмары и, чем черт не шутит, крабы и лангустины.
 
Кто хоть раз пробовал паэлью, тот ее полюбил, иначе не бывает. Она как пельмени – разве есть кто-то в мире, кто не любит пельмени?
 
Готовить паэлью очень просто, и она нормально лежит. Конечно, с пылу, с жару она интереснее, чем на следующий день из микроволновки, но не критично. Если покупать замороженные морепродукты, то её цена выходит вполне демократичной, надо только понимать, что морепродукты быстро становятся резиновыми от огня, поэтому все, что варёно-мороженое, надо просто стремительно прогреть, и всё. Да, и чем их больше разных в паэлье, тем лучше.
 
Время приготовления: 40 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:


 
Выход – 10 порций


Перед началом приготовления я всегда готовлю ингредиенты. Мне так удобнее.
 
Приготовление:



Корнишона помыла, вытерла насухо бумажной салфеткой и разделала на 4 части.

Подготовила морепродукты. Сырые креветки очистила от панцирей, надрезала по спинке и достала чёрную полосочку кишки.


Лук и чеснок порубила, помидоры ошпарила и очистила от кожи. Собственно, всё готово. Приступаю.

Паэлью делают в огромной сковородке, но у меня такой нет, поэтому я взяла чугунный казан. Сначала в сливочном масле при средней температуре пассеровала лук и чеснок. Фото-доказательств нет. Лук убрала в тарелочку, а в оставшемся раскалённом до дыма масле обжарила корнишона, чтобы у него появилась корочка. Он пока остался внутри сырым, дойдёт, а вот румяная корочка даст паэлье неотразимый вкус.

Убрала обжаренного корнишона из казана.

В остатках масла обжарила готовый лук, чеснок и сухой рис примерно 2 минуты, пока рис не стал блестящим.

Влила бульон. Вернула корнишона.

Добавила помидор.

Добавила куркуму и вино. Накрыла казан крышкой и готовила на медленном огне 20 минут. За это время рис доходит до полуготовности.

Рис почти готов. На нём остаётся тонкая пленка жидкости – самое время добавить сырые морепродукты. Если они варёно-мороженые, то не надо, надо сначала сварить полностью рис. Если креветки сырые, их надо поджарить на раскаленном сливочном масле в отдельной сковородке по 1 минуте до полного порозовения, но не дольше.

И вот, когда рис полностью готов, можно добавить морепродукты и прогреть 3 минуты.

Рисовая кашка с морепродуктами готова и манит.

За счет курицы у неё получается такой глубокий прекрасный вкус, перед которым трудно устоять.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-11-26 21:54:04
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
@ tanisus Ответить
2017-11-27 19:16:30
@ tanisus
Ха-Ха! Да, и я тоже. И крылышки барбекью.
Олеся Олеся Ответить
2017-11-27 17:41:13
Олеся Олеся
Люблю пельмени! И паэлью. :)))  

Комментировать