Рецепт сытного плова с гранатом и ячменной крупой

Рецепт сытного плова с гранатом и ячменной крупой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Гранат – невероятно полезный продукт. Он укрепляет иммунитет, содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, а также способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы и нормализует давление. Поэтому время от времени его обязательно нужно употреблять в пищу, особенно зимой, когда от частого нахождения на холоде наш организм испытывает стресс и нуждается в «поддержке». Есть гранат просто так может быть не очень приятно – не всем по душе кислые продукты. А вот в качестве дополнения к салатам или вторым блюдам этот плод подходит идеально! Поэтому мы предлагаем вам приготовить плов с гранатом и ячменной крупой.

Время приготовления:
1 час (20 минут активного времени)

Выход:
6 порций

Ингредиенты:



Способ приготовления:


1. Разогрейте масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте туда нарезанный лук и прожарьте, помешивая, пока он не станет мягким. Затем добавьте бурый рис и ячменную крупу, перемешайте. Залейте ингредиенты бульоном и доведите до кипения. Сбавьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте блюдо прокипать, пока рис и ячменная крупа не станут мягкими и бОльшая часть воды не впитается или выпарится. На это уйдет 45-50 минут.

2. Тем временем, поджарьте кедровые орешки в сковородке на низком огне, постоянно помешивая, пока они не станут золотисто-коричневыми, около 2-3 минут. Затем переложите их остывать в отдельную тарелку.

3. Добавьте в кастрюлю к плову зёрна граната, тёртую цедру с лимона, нашинкованную петрушку и жареные кедровые орешки, перемешайте. Подавайте блюдо горячим.

Несколько примечаний:


1. Блюдо можно частично приготовить заранее. В таком случае, выполните первые 2 пункта, затем поставьте ингредиенты в холодильник на необходимое количество времени (до 2-х суток). Для дальнейшей готовки положите ингредиенты в кастрюлю, добавьте 1/4 ст. воды, накройте крышкой. Разогревайте в микроволновке 10-15 минут на высокой мощности или в духовке при температуре 175 градусов в течение 20-30 минут.

2. Чтобы не пачкаться сильно при очистке граната, очищайте плод под водой. Наберите воду в большую кастрюлю. Держа гранат под водой, срежьте «макушку». Аккуратно сделайте 4 разреза на равномерном расстоянии вдоль плода от основания макушки до конца. Продолжая держать под водой, «раскройте» гранат и начните аккуратно отделять зерна от кожицы. Бросайте зерна в воду, не вытаскивайте их наружу. Когда гранат будет очищен, выкиньте кожицу, слейте воду с помощью дуршлага и выложите зёрна на сухую поверхность для просушки. Зерна можно хранить в морозилке в герметичном контейнере до 3 месяцев.

Пищевая ценность на 1 порцию:

  • Калорий – 225
  • Жиров – 8 г
  • Клетчатки – 6 г
  • Углеводов – 35 г
  • Белков – 7 г
  • Витамина А – 114 UI
  • Витамина С – 9 мг
  • Кальция – 20 мг
  • Железа – 2 мг
  • Натрия – 283 мг
  • Калия – 396 мг


Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-04 21:58:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать