Секреты консервации квашеных огурцов

Секреты консервации квашеных огурцов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У каждого есть блюда «из детства». Для большинства – ароматные бабушкины пирожки, рулеты, сладкое варенье. А у меня блюдо особое – незабываемые мамины квашеные огурцы.

 
Почему незабываемые? Потому что все, кто их пробует, записывают рецепт, чтобы воспроизвести дома и ничего не упустить.
 
Квашеные огурцы отличаются от маринованных своей кислотой, пикантностью. Я люблю и тот, и другой вид консервированных огурцов, но традиционный мясной салат иначе как с квашеными огурцами просто не представляю.
 
Итак, приступим непосредственно к приготовлению. В этот раз у меня была возможность отобрать самые мелкие и молоденькие огурчики, поэтому я их складывала в литровые банки. Если огурцы средние или крупные, лучше взять трехлитровые банки.
 
Для приготовления трех литровых банок квашеных огурцов мне понадобилось:
 
  • 3 кг огурцов (примерно, зависит от размеров огурцов)
  • 30 листьев вишни
  • 2 головки чеснока
  • 4 зонтика укропа
  • кусочек корня хрена размером 3 см в длину и 1,5 см в диаметре
  • 4 литровые банки
 

 
Нет-нет, с количеством банок я не ошиблась. В процессе квашения огурцы теряют упругость, поэтому огурцы одной банки распределяются между остальными перед укупориванием.
 
В количестве специй есть небольшой секрет: с чесноком и вишневыми листьями можно не бояться переборщить, а вот с хреном и укропом надо быть осторожными, руководствуясь принципом, лучше меньше, чем больше.
 
Состав рассола очень прост:
 
— 4 столовых ложки соли без горки (из расчета 1 столовая ложка на банку)
— 3 столовых ложки уксуса
— 2 литра воды
 

 
Сложность приготовления: низкая.
Время приготовления: 3 дня в общей сложности или 1,5-2 часа, если считать время, затраченное непосредственно на работу с огурцами.
 
Если огурцы выбраны за пару дней до момента консервирования или ранее, то предварительно замачиваю их в холодной воде на 1-2 часа. Если только с грядки, то просто мою огурцы.
 
Мою листья вишни, зонтики укропа и даю воде стечь. Чеснок и хрен чищу от кожуры и нарезаю: чеснок – пластиночками, хрен – соломкой.
 

 
В вымытые и простерилизованные банки складываю вишневые листья, укроп, чеснок, хрен.
 

 
Плотно укладываю огурцы.
 

 
Варю рассол, добавив только соль. Уксус оставляю напоследок.
 
Заливаю рассолом банки с огурцами.
 

 
Накрываю капроновыми крышками, перевернутыми тыльной стороной. И оставляю кваситься на два дня.
 

 
За это время рассол мутнеет, пенится, поэтому лучше подставить под банки глубокие тарелки или миски.
 
Через два дня получаю вполне съедобные малосольные огурчики. Порой на этом этапе процесс консервации у меня и заканчивается, потому что огурцы съедаются в один миг под видом «попробовал».
 
Но в этот раз мне повезло, и начатое я довела до конца.
 
Итак, через два дня рассол сливаю в кастрюлю и снова довожу до кипения. Внимание! Надо следить внимательно, так как этот рассол очень пенится. А пена как раз и не нужна – ее надо снять шумовкой.
 
Пока рассол закипает, уплотняю огурцы, распределяя одну банку по трем остальным.
 

 
Заливаю банки доведенным до кипения рассолом снова и оставляю на 10 минут. После сливаю опять. Еще раз довожу рассол до кипения, в конце добавляю уксус.
 
Теперь заливаю рассолом огурцы в банках и укупориваю.
 

 
Банки укутываю одеялом до полного остывания.
 
Особенность: даже после многократного закипания рассол остается мутным. Это совершенно не страшно. Да, маринованные огурцы прозрачны, а квашеные не очень привлекательны в банке на вид, могут иметь беловатый налет.
 
Перед подачей на стол огурцы надо ополоснуть холодной водой, и они вновь приобретут аппетитный вид.
 
Зато зимой, когда так хочется кисленького и соленого одновременно, надо просто достать банку квашеных огурцов из подвала и наслаждаться вкусом!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-07-07 14:33:06
Гость
Это рецепт не квашенных огурцов Квашенные - они потому и квашенные, что укисают сами. Без укуса! Складываешь специи и огурцы в большую ёмкость (только не алюминеиевую!) кладёшь на каждый литр воды ложку с горкой обычной каменной соли и заливаешь сырой питьевой водой из-под крана. Сверху кладёшь гнёт (блюдо, тарелку с грузом), чтобы огурцы не всплывали И оставить их в покое как минимум дня на 4. А потом пробовать. Нравится вкус? Вынуть огурцы, разложить по банкам Рассол слить и закипятить до исчезновения пены. Залить горячим рассолом банки, накрыть крышками и оставить до неполного остывания - тёплого. После снова слить рассол в кастрюлю Повторно вскипятить и кипящим рассолом залить огуцы и закрыть прокипячёнными крышками. Банки перевернуть, укрыть одеялом до полного остывания. Вот это будут именно те огурцы. Сто лет готовлю только так
Ольга Петр Ответить
2012-09-06 20:44:00
Ольга Петр
Обычно кладу укроп, чеснок, хрен, вишневый и смородиновые листы, перец горошком, лаврушка — по-моему все вспомнила. Но что ОБЪЕДАЛОВО — это уж всякий подтвердит. И действительно можно запросто стрескать 3-литровочку, если кто-нибудь вовремя не оторвет от банки! Спасибо!
Ольга Петр Ответить
2012-09-06 13:56:51
Ольга Петр
Хвалю, молодец! Делаю также! И этот незабываемый кислый вкус огурцов! Умереть можно! И правда это очень вкусно!!!
Ольга Ф Ответить
2012-09-07 09:54:22
Ольга Ф
А я лаврушку не пробовала добавлять. Хорошо, что еще огурцы растут — надо поэкспериментировать!
2012-09-06 16:54:57
Марина Бердюкова
И я такие огурцы больше всего люблю!!! Кисло-соленые, когда чем больше ешь, тем больше хочется))))

Комментировать