Щавелевый суп. Постный вариант

Щавелевый суп. Постный вариант

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Щавелевый суп для меня — один из любимых весенних супов. Хорош на вкус как в горячем, так и в холодном виде. Главные составляющие такого первого блюда — щавель и любая другая зелень. Тут уместен и шпинат, и укроп с петрушкой.


Так как весна у нас поздняя, зелени еще не так много и она дороговата. На помощь приходит наша драгоценная бабуля. Летом она с усердием консервирует все, что можно. В баночку попала и зелень, которую вырастили на собственном огороде: щавель, петрушка, укроп и зеленый лук.

Найдя в кладовке волшебную баночку, решился сам собой вопрос о приготовлении первого. Конечно, такой суп намного вкуснее с яйцами и на бульоне, но во время поста, такой вариант очень даже хорош.

Мой драгоценный супруг — любитель холодного супа. Я смотрю как он ест — с содроганием. Ну не понимаю я, как можно есть холодный суп. И, тем не менее, я снова угодила всем в моей семье. Доченька с удовольствием уплетала первое теплым, муж холодным, а я — горячим. 

Для приготовления вкуснейшего супа вам понадобится:

  • 5-6 картофелин среднего размера
  • 1 большая морковь
  • 100 г корня сельдерея
  • 1 большой репчатый лук
  • светло-зеленая часть лука-порея
  • 500 г консервированной зеленой смеси или 2 пучка щавеля, печек укропа, петрушки и зеленого лука
  • растительное масло для обжарки овощей

Все вышеперечисленные ингредиенты взяты из расчета на 3-х литровую кастрюлю. Супчик получился густым. Ставим подогреваться очищенную воду. Тем временем, очищаем овощи от кожуры. Картофель нарезаем соломкой. Отправляем его в кипящую воду, уменьшаем огонь.



Морковь мне захотелось измельчить таким же способом. Морковь отправляем на предварительно разогретую сковороду. 



Лук репчатый нарезаем произвольно и обжариваем с морковью на растительном масле.



Корень сельдерея нарезаем такими же брусочками, как и картофель с морковкой. Доводим овощи до полуготовности и отправляем их к картофелю вместе с остатками масла.



Если у вас свежая зелень, мелко рубим ее и выкладываем в кастрюлю. Мне нужно было только открыть баночку и выложить содержимое в готовящийся суп.



Для особого аромата и вкуса добавляем измельченный лук-порей. Варим суп около 5-ти минут после закипания. 



Замороженная зелень придаст свежести и запаха. Добавляем по вкусу.

Первое для всей семьи готово, можно обедать!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-14 20:01:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна Washka Ответить
2014-04-07 18:12:25
Анна Washka
Я в щавелевые супчики еще очень люблю яйцо добавлять. Оно немного свягчает кислоту от щавеля и суп становится еще вкуснее!

Комментировать