Шоколадное пирожное

Шоколадное пирожное за 10 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Добрый день, очаровательные жительницы и читатели сайта Алимеро. Думаю, у каждой хозяйки в арсенале есть рецепт быстрой вкусности, требующей минимум усилий, временных затрат продуктов. А, может, даже и не один. Конечно, есть он и у меня, часто  выручает и никогда не подводил.
Вот как вчера вечером мне позвонил мой любимый супруг и поведал, что они с приятелем сейчас зайдут чайку откушать, и попросил сообразить что-нибудь сладенькое к чаю. Я тут же вспомнила про этот вариант вкусного и очень быстрого десерта.

Это — одна из огромного числа  вариаций на тему «кекса (бисквита) в кружке». Готовится он действительно за 10 минут, а своим вкусом не сильно уступает правильно выпеченному в духовке шоколадному кексу. Именно этим быстрым (по-настоящему 10-ти минутным), и вкусным рецептом шоколадного пирожного я хочу поделиться с Вами.
 
Необходимые продукты:
 
Тесто:
  • 4 ст.л. песка сахарного
  • 4 ст.л. муки пшеничной
  • 3 ст.л. порошка какао (самого обычного, без каких-либо добавок)
  • 1 яйцо (желательно крупное)
  • ванильный сахар (или, как у меня, ванилин)
  • ¼ ч.л. разрыхлителя (можно обойтись гашеной содой)
  • 3 ст.л. обычной кипяченой воды (можно молока или кофе)
  • щепотка соли
 
Крем:
  — 4–5 ст.л. сметаны
  — 1 банан
 
Для украшения:
  — кокосовая стружка
  — виноград (или любые другие фрукты по желанию, настроению и наличию)
 
Сложность – все элементарно.
 
Время приготовления – 10 минут.

Приготовление: 
 
Сначала я приготовила бисквит, красивый вкусный и очень шоколадный. Для этого в тарелке соединила муку, сахар, разрыхлитель  и какао. Добавила маленькую щепотку соли. Соль очень хорошо оттеняет вкус какао. С солью бисквит становится еще более шоколадным (подсмотрено у Д. Оливера).
Все хорошо перемешала.
Слегка взбила  в отдельной пиалке яйцо. Отправила его к смеси муки с сахаром и какао.
Все хорошенько смешала вилкой (тесто липкое и жидкое).
Выложила в форму для микроволновки  и отправила в СВЧ на 2-3 минуты на максимум мощности. Готовность проверяем как и при обычной выпечке – зубочисткой.
За время приготовления бисквита я сделала крем. Для этого в тарелке размяла вилкой банан. Естественно, можно прибегнуть к помощи блендера и сразу перебить сметану с бананом, но я больше люблю, когда в креме чувствуются маленькие кусочки банана.
 
Отправила к банану 4 ложки сметаны. Сахар я в крем не стала добавлять, бисквит сам по себе получается весьма и весьма сладким, для меня в креме достаточно сладости от банана (а муж все равно еще и в чай сахара добавит).
Три минуты закончились и бисквит у меня готов.
Минутку я дала ему остыть, потом вытащила из формы и разрезала пополам на 2 коржа.
Выложила чуть меньше половины крема на корж.
Сверху положила второй корж и выложила остатки крема. Обмазала им все пирожное.
Сверху посыпала все кокосовой стружкой.
Украсила виноградом и бисквитной шоколадной крошкой. Она у меня получилась из небольшого кусочка, срезанного сверху этого же бисквита (он слегка выступал над поверхностью коржа).
Так как корж горячий, он быстро пропитывается сметаной, поэтому нет необходимости его долго настаивать. Осталось порезать пирожное на две части и все – вкусный и быстрый шоколадный десерт готов.  Угощайтесь!
P.S.: Муж с приятелем не поверили, что я приготовила его за 10 минут до их прихода и обвинили меня в том, что я делала его заранее и хотела все умять в одиночку, но они мне помешали :)
 
 
Спасибо, что заглянули!
Побольше Вам вкусных и аппетитных «творилок».
С уважением, АннаК.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-02-08 23:54:45
Наталья Nata
шоколадные десерты и шоколад - это одно из моих любимых лакомств. Чаще приобретаю шоколад без сахара или же на меду. Шоколад от Nechaev Family Club - отличный вариант. 
Гость Ответить
2021-04-05 20:05:32
Гость
Анна, спасибо огромное за рецепт. Нагрянул папа в гости. Он обожает бисквит. Удалось его удивить. Правда бананы он не любит. Я увеличила все пропорции вдвое. Взяла стеклянную форму. Все смешала как в рецепте и за 6 минут испекла вкуснейший шоколадный бисквит! Просто посыпала сверху пудрой! 
Гость Ответить
2020-11-09 01:06:43
Гость
Очень вкусный десерт! Вечером очень захотелось вкусненького и решила найти рецепт, выбрала Ваш, он был самым первым. Быстро все намесила, размяла и вот, мини тортик готов! Очень вкусный и быстрый в приготовлении, съели с домашними тоже очень быстро. Спасибо большое! 
Юлия Лебедева Ответить
2015-10-28 17:51:27
Юлия Лебедева
Интересный рецепт, Аня! Никогда не жалела, что у меня нет микроволновки. Но когда вижу вот такие рецепты, всё же становится немного жаль)) Попробую в духовке, хоть и подольше выйдет. Спасибо! +
Гость Ответить
2019-04-15 10:54:30
Гость
Только что спекла, с глазурью вместе на все ушло меньше 10 минут! Только тесто у меня получилось слишком уж густым, и я добавила еще одну ч л воды и растительного масла. ПРЕВОСХОДНО!!!

Комментировать