Сладкая вяленая вишня в домашних условиях

Сладкая вяленая вишня в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Некоторое время назад я писала рецепт о том, как приготовить вяленую вишню без сахара, а сегодня готовила сладкую вяленую вишню. Эта вишня очень похожа на конфетки. Ее можно кушать вприкуску с чаем или добавить в мюсли.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 3-5 часов
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Отбираем спелую цельную вишню. Она не должна быть повреждена, использовать можно только свежие, хорошие плоды. Вишню перебираем и моем.

Затем вынимаем из нее косточки. Косточки очень легко вынимаются шпилькой для волос или английской булавкой. Также можно вынуть вишню вручную или при помощи ножа. Если вишня очень спелая, то обращаться с ней необходимо предельно аккуратно, чтобы лишний раз на нее не давить.

Выкладываем вишню на бумажное полотенце и даем соку стечь. Оставляем так на 30-60 минут.
 
Теперь варим сироп. Берем 150 г сахара и 150 мл воды. Заливаем сахар водой. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения. Затем температуру снижаем и увариваем до однородной массы в течение 10 минут. Сироп должен стать слегка золотистого цвета.
 
Теперь берем вишню и опускаем ее в сироп.

Варим в течение 3-5 минут и вынимаем на бумажное полотенце. Даем лишней влаге стечь.
 
Застилаем противень пергаментом. На пергаментную бумагу выкладываем вишню, соблюдая расстояние.
 
Включаем духовку на 50-80 градусов. Выше градус поднимать нельзя, иначе вишня может подгореть и засохнуть.

Сушим вишню с перерывами в слегка приоткрытой духовке. Под дверцу можно что-нибудь подставить, чтобы не бегать и постоянно не следить за духовкой.
 
У меня процесс сушки затянулся на 2 часа. У вас может получиться чуть дольше или чуть быстрее, зависит от сочности вишни и работы вашей плиты.
 
Вишню желательно переворачивать.

Готовая вяленая вишня слегка эластична, из нее не вытекает сок и она не оставляет мокрых следов на тарелочке, но может слегка прилипать к рукам — это из-за сиропа. Вишню можно обвалять в смеси сахарной пудры с кукурузным крахмалом.
 
Хранить такую вишню нужно в полотняных пакетах или железных баночках.
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-22 21:50:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать