Соус песто из брокколи и феты

Соус песто из брокколи и феты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это, конечно же, не классический рецепт зелёного итальянского соуса, а его очень интересная вариация. Однако не менее вкусная! Рецепт действительно стоящий, обязательно приготовьте такой соус. С пастой сочетается великолепно.

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разрежьте брокколи на соцветия, положите в кастрюлю, а её поставьте на водяную баню. Кастрюльку прикройте крышкой. Варите брокколи до готовности, затем приправьте солью и перцем.

2. В большой сковороде нагрейте немного оливкового масла. Обжарьте лук и чеснок до мягкости, затем положите к ним брокколи. Жарьте несколько минут или пока лук не станет прозрачным. Добавьте петрушку, лимонный сок, цедру и подержите на огне ещё пару минут.

3. Переложите всё в блендер, бросьте фету и налейте 1/4 стакана воды. Перебейте до однородности, после чего добавьте немного оливкового масла и ещё воды. Пюрируйте соус до нужной вам консистенции.

4. Попробуйте песто на вкус, посолите и поперчите, если нужно. Подавайте соус к пасте.
 
Фото: Faith Durand
 
Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-30 09:11:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать