соус тартар

Соус "Тартар"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Соус «Тартар» мы всегда покупали. Он очень хорошо подходит к рыбным блюдам, но и с мясом он неплохо сочетается.

Магазинные соусы часто «напичканы» всевозможными добавками, эмульгаторами, консервантами и т.д. Другое дело, когда соус готовим дома. Тогда мы можем быть уверенными в качестве продуктов, из которых делается соус.

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом самого простого и быстрого в приготовлении соуса тартар. Он очень понравился нам, и мы теперь его покупаем, я его готовлю самостоятельно.

Для приготовления быстрого соуса тартар необходимы следующие продукты:

Для начала нужно сварить вкрутую 2 яйца и охладить их. Для соуса нам необходимы только вареные желтки, которые нужно хорошенько размять вилкой в тарелке.

Желтки смешиваем с майонезом. На этом этапе каждый делает так, как ему нравится: можно желтки растереть с майонезом в однородную массу, а можно размешать, оставляя кусочки желтка в майонезе для красоты и текстуры.

Мне больше нравится растирать все в однородную массу.

Кислые огурцы режем очень тонкими кубиками. Чем меньше будут кубики, тем больше будет похож ваш соус на магазинный, вкус которого мы так любим.

Зелень также режем очень мелко и добавляем все в емкость для смешивания (у меня глубокая тарелка).

Смешиваем все ингредиенты и добавляем соль, сахар, лимонный сок и красный перец.

После смешивания всех продуктов для соуса, мы получаем результат — «Тартар».

Теперь остается только перелить соус в красивую тарелку и подать к столу к мясу или рыбке.

Существует много вариаций соуса «Тартар». По вкусу и желанию можно добавлять в соус оливки, маслины, каперсы, лук, чеснок, грибы, зелень петрушки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Irina laricheva Ответить
2012-04-19 22:58:51
Irina laricheva
Очень аппетитно, обязательно попробую приготовтить, спасибо вам!
Симона С Ответить
2012-04-17 20:41:33
Симона С
«Тартар» считается классическим соусом французской кухни. Но в последнее время его популярность растёт во всех странах мира. И это вполне объяснимо: приятный, насыщенный, пикантный; сочетается не только с рыбой, мясом, но и овощами (можно сказать, универсальный!). Кроме того, он очень удобен в тех случаях, когда встречаешь гостей, нагрянувших без предварительного звонка.
Приготовленный в домашних условиях, этот соус будет отличаться особым, неповторимым вкусом. Да и незамысловатые продукты, из которых он создаётся, всегда отыщутся в холодильнике (в этом тоже его несомненный плюс).
Ты, Ксюша, молодец: такую вкуснятину сотворила да ещё с нами рецептиком поделилась! Спасибо тебе огромное!
(Кстати, горчичку добавлять никогда не пробовала?)
Eлена П Ответить
2012-04-18 14:47:24
Eлена П
Я всегда покупала Тартар, мне он очень нравится с рыбой, а вот готовить не пробовала, надо попробовать  сделать, это не так трудно, как оказалось. Он и с мясом правда очень вкусный. Спасибо, Ксюша, за рецепт.
Kseniya Kab Ответить
2012-04-18 07:41:57
Kseniya Kab
Если для приготовления соуса тартар я делала домашний майонез, тогда добавляла в него горчицу, а вот когда готовлю соус из магазинного майонеза — горчицу не добавляю =)
2012-04-17 21:19:37
Надежда Андрияхина
Правильный подход! Соусы надо готовить самим, ничего сложного в этом нет, тем более что сейчас можно любые специи купить, которых раньше было не достать.

Комментировать